Стало известно имя обладателя звания "Рижанин 2021 года"

© Sputnik / Sergey MelkonovРижская дума
Рижская дума - Sputnik Латвия, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Рижанином 2021 года стал человек, который внес вклад в борьбу с распространением COVID-19
РИГА, 18 ноя - Sputnik. В ходе торжественного заседания Рижской думы (РД) в четверг, 18 ноября, было названо имя обладателя звания "Рижанин 2021 года". Им стал профессор, доктор биологии Янис Кловиньш, сообщается на официальном сайте РД.
Кловиньшу вручили почетную грамоту за выдающиеся научные достижения по защите здоровья людей в условиях пандемии COVID-19.
В ходе торжественной церемонии мэр Риги Мартиньш Стакис заявил, что благодаря трудам Кловиньша в Латвии можно отслеживать распространение различных штаммов вызывающего COVID-19 вируса.
Эти данные Стакис назвал бесценными и заявил, что для него большая честь - поздравить такого ученого.
В свою очередь Кловиньш заявил, что воспринимает эту награду не как признание своих заслуг, а как признание всей науки в целом, потому что именно ученые занимаются поисками средств, которые помогут выйти из пандемии.
"Рижанином года" становятся люди, которые своим талантом и трудом способствуют узнаваемости Риги. Обладателями этой награды уже становились боксер Майрис Бриедис, оперная певица Элина Гаранча, маэстро Раймонд Паулс, режиссер Алвис Херманис и многие другие.
Лента новостей
0