Латвия отмечает 103-ю годовщину провозглашения независимости

© Sputnik / Sergey MelkonovФлаг Латвии
Флаг Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Большинство праздничных мероприятий в этот раз пройдет в удаленном режиме
РИГА, 18 ноя — Sputnik. Сегодня отмечается 103-я годовщина провозглашения Латвийской Республики.
Латвийская Республика была провозглашена 18 ноября 1918 года на заседании в Национальном театре, где в торжественной обстановке собрались члены Народного совета.
Руководил историческим заседанием Густав Земгалс. Делегатам был зачитан протокол заседания Народного совета от 17 ноября 1918 года, после чего под бурные аплодисменты собравшихся Земгалс объявил, что отныне суверенная власть в стране принадлежит Народному совету. Затем слово было предоставлено первому премьер-министру Латвии Карлису Улманису, который от имени временного правительства объявил об учреждении демократической республики.
В честь провозглашения Латвийской Республики сегодня должны быть вывешены государственные флаги. На рассвете на телебашне Закюсалы поднят большой государственный флаг — 3 на 6 метров.
В связи с эпидемиологической ситуацией публичных торжественных мероприятий в честь основания государства не запланировано. Утром в Домском соборе пройдет экуменическое богослужение, в котором примут участие президент страны Эгилс Левитис и премьер-министр Кришьянис Кариньш. Состоится и традиционное торжественное заседание Сейма с исполнением гимна Латвии.
Национальные вооруженные силы поднимут в небо над Старой Ригой самолеты и вертолеты, которые оставят в небе красно-бело-красные дымовые полосы — в цвет государственного флага. Авиашоу в прямом эфире будут транслировать LTV1 и Latvijas Radio.
Латвийский военный раздает ленточки в цветах латвийского флага на параде в честь столетия Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2021
Стало известно, что за сюрприз готовит армия Латвии жителям
В учреждениях культуры Риги пройдут праздничные концерты с участием любимых исполнителей, их можно будет слушать как вживую, так и в трансляции. Также праздничное настроение будут создавать световые инсталляции на улицах города.
В Юрмале в 20-й раз будет зажжен самый длинный Путь света в стране. Более 11 тысячи свечей осветят путь через весь город — от Лиелупе до Кемери.
После окончания локдауна в разных регионах Латвии пройдут праздничные концерты в "зеленом режиме".
Лента новостей
0