День Лачплесиса для рижан пройдет онлайн

© Sputnik / Sergey MelkonovШкольники в День Лачплесиса на Братском кладбище в Риге
Школьники в День Лачплесиса на Братском кладбище в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 11.11.2021
Подписаться
Зажжение свечей у Рижского замка в этом году будет, но дума призывает жителей смотреть концерты онлайн, а свечи зажигать у себя дома
РИГА, 11 ноя — Sputnik. В этом году из-за пандемии COVID-19 и локдауна на День Лачплесиса в Риге не будет концертов с посетителями, но самоуправление поддержало несколько культурных мероприятий онлайн, сообщается на сайте Рижской думы.
Утро Дня Лачплесиса в столице, как и по всей Латвии, начнется с перезвона церковных колоколов. Они прозвучат в прямом эфире Латвийского телевидения в 9 часов утра.
Военного парада на набережной 11 Ноября, как и в прошлом году, не будет, однако в этот день Национальные вооруженные силы (НВС) готовят "приветствие-сюрприз" для жителей Латвии. В 13:00 все желающие смогут увидеть его в прямом эфире ЛТВ1.
Военный парад в честь столетия Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 10.11.2021
Жителей Латвии ждет сюрприз: армия готовит представление в честь праздника
В 18:00 предусмотрена прямая трансляция церемонии возложения цветов на Братском кладбище, чтобы почтить память павших воинов.
Концерты, посвященные Дню Лачплесиса, будут транслироваться в аккаунтах социальных сетей учреждений культуры. Так, в церкви Св. Петра состоится концерт "Трубач из Талавы", из Дворца культуры ВЭФ будет транслироваться концерт "Песни латышских солдат", из Малой гильдии - "В отражениях пламени свечей", из Дома Рижского латышского общества - "Дух борцов за свободу во все времена".
Рижская дума призывает людей соблюдать установленные в стране ограничения на скопление людей и провести вечер Дня Лачплесиса дома, установив свечи в окнах своих домов.
Тех, кто все же планирует побывать у Рижского замка для традиционного зажжения свечей, самоуправление призывает тщательно спланировать время и форму своего визита, чтобы максимально соблюдать установленные в стране ограничения.
На набережной 11 Ноября будут ограничения на парковку, но она не будет, как в прошлые годы, полностью закрыта для движения транспорта. Потоки людей у стены замка будет контролировать полиция.
День Лачплесиса празднуется в честь событий 11 ноября 1919 года, когда латвийские вооруженные силы одержали победу над превосходящей по числу солдат и лучше вооруженной Западной добровольческой армией - русско-германскими войсками Павла Бермонта.
Лента новостей
0