Жители Латвии смогут стать свидетелями редкого природного явления

© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкСеверное сияние в окрестностях реки Ура Мурманской области
Северное сияние в окрестностях реки Ура Мурманской области - Sputnik Латвия, 1920, 30.10.2021
Подписаться
Из-за вспышки на Солнце в ночь с субботы на воскресенье жители Латвии смогут увидеть северное сияние
РИГА, 30 окт — Sputnik. Сегодня, 30 октября, в Латвии будет преимущественно солнечная погода, осадков не ожидается, сообщают синоптики. Температура воздуха в дневные часы составит от +11 до +14 градусов, будет дуть слабый или умеренный южный ветер. В Риге воздух прогреется до +13 градусов, будет солнечно, ветер - умеренный южный. В ночное время +1..+5.
Также синоптики рассказали, что из-за вспышки на Солнце в четверг, на Земле могут почувствоваться отголоски в виде магнтитных бурь. В связи с этим, метеозависимым людям стоит быть аккуратнее.
Также магнитные бури могут поспособствовать такому природному явлению, как северное сияние. Наблюдать его можно в темное время суток, возможно, жители смогут стать зрителями этого редкого явления для Латвии с субботы на воскресенье, с 30 на 31 октября, или в воскресенье вечером, пишет Tvnet.lv.
Стоит отметить, что северное сияние достаточно редкое для Латвии атмосферное явление. Как отмечают синоптики, для возникновения этого природного явления необходимы два основных условия: высокая активность солнца - например, во время магнитных бурь, и чистое небо.
Лента новостей
0