Когда в Латвии похолодает и пойдет снег? Синоптики дали очередной прогноз

© Sputnik / Sergey MelkonovУказатель на остановке общественного транспорта в Риге
Указатель на остановке общественного транспорта в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 15.10.2021
Подписаться
В Латвии синоптики уже давно говорят о том, что вот-вот выпадет снег, но пока что вместо заморозков чаще наступало потепление. Что передает очередной прогноз?
РИГА, 15 окт — Sputnik. По мнению синоптиков, снег может выпасть в Латвии уже в эти выходные, пишет BВ.lv.
В субботу, 16 октября, и в воскресенье, 17 октября, будет переменная облачность и местами кратковременные осадки. Есть вероятность, что дождь будет идти вперемешку со снегом.
Будет дуть западный ветер с порывами до 13-18 метров в секунду. Ночью температура воздуха не упадет ниже ноля. А днем поднимется до +8...+12 градусов.
Согласно прогнозам, в начале следующей недели в Латвии наступит похолодание. Ночные температуры могут упасть ниже ноля, днем тоже будет холоднее.
Но к середине недели может пойти сильный дождь и будет дуть порывистый юго-западный ветер, зато температура воздуха повысится.
Но уже в конце следующей недели латвийцы могут стать свидетелями настоящего снегопада, а не смешанного с дождем.
Отметим, что в последние годы первый снег в Латвии регистрировался в основном в октябре, иногда в конце сентября. В 2011 году первый снег вообще выпал только 12 ноября.
В 2020 году снег пошел 18 октября в Латгалии. Утром 19 октября во многих местах Видземе земля была покрыта снегом.
Напомним, что метеоролог Янис Траллис ранее прогнозировал, что уже на следующей неделе в Латвию может попасть более теплый воздух, который принесет юго-западный ветер, и температура поднимется до +18 градусов.
Лента новостей
0