Прах советского генерала Якунина могут перезахоронить в России

© Sputnik / Sergey MelkonovЭксгумационные работы на месте захоронения генерал-майора Николая Якунина
Эксгумационные работы на месте захоронения генерал-майора Николая Якунина - Sputnik Латвия, 1920, 27.09.2021
Подписаться
Появилась информация, что нашлись родственники генерал-майора Николая Якунина в России, которые желают, чтобы останки военного были перезахоронены в Оренбурге
РИГА, 27 сен — Sputnik. Останки генерал-майора Красной армии Николая Якунина, погибшего в годы Великой Отечественной войны близ Мадоны, возможно, не станут перезахоранивать на Братском кладбище города – в России нашлись родственники, сообщил историк и краевед Александр Ржавин на своей странице в Facebook.
"На сегодня, 27 сентября, в Мадоне была намечена репетиция перезахоронения останков гвардии генерал-майора Николая Петровича Якунина, а сама церемония была намечена на 30 сентября.
Однако вчера появилась новость, что нашлись его родственники в Оренбурге (двоюродный внук), которые желают, чтобы останки генерала были перезахоронены в Оренбурге. О чем представители регионального отделения Поискового движения России проинформировали российских дипломатов.
Напомню, что могила генерала Якунина в Мадоне была вскрыта в конце августа, так как, по мнению местных властей и согласных с ними российских дипломатов, ей не место в центре города Мадона возле общеобразовательного учреждения Латвийской Республики", - говорится в сообщении.
Могила Якунина располагалась в непосредственной близости от Мадонской государственной гимназии на улице Сколас, 10. В связи с реконструкцией здания местные власти подняли вопрос о переносе захоронения.
В начале августа российская сторона дала разрешение на работы по эксгумации и перезахоронении останков Якунина на Братском кладбище Мадоны, их было поручено провести участникам латвийского поискового отряда "Легенда".
В Мадоне начались эксгумационнные работы на могиле генерал-майора Николая Петровича Якунина - Sputnik Латвия, 1920, 28.08.2021
Перенос останков генерала Якунина. Оскорбление или почет?
Герой Советского Союза генерал-майор Николай Якунин начал боевой путь вскоре после начала Великой Отечественной войны, в июле 1941 года. В течение трех лет командовал различными частями и соединениями, получил боевые награды, в том числе орден Ленина и два Ордена Красного Знамени. Осенью 1944 года Якунин был смертельно ранен на боевых позициях близ Мадоны.
Лента новостей
0