Лидер сезона КХЛ дожал динамовцев Риги в третьем периоде

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкХоккей. КХЛ. Матч "Спартак" – "Динамо" (Рига)
Хоккей. КХЛ. Матч Спартак – Динамо (Рига) - Sputnik Латвия, 1920, 22.09.2021
Московские динамовцы одержали седьмую подряд победу, а рижские остаются на предпоследнем месте в Западной конференции КХЛ
РИГА, 22 сен — Sputnik. Вчера хоккеисты рижского "Динамо" встречались в Москве с местными динамовцами, лидерами чемпионата КХЛ.
Из-за "ковидных" ограничений в российской столице принимающая сторона не смогла получить разрешение на проведение матча с необходимым количеством болельщиков. Допустимый максимум оказался невелик – всего полтысячи зрителей. И это ощущалось в действиях московского "Динамо", которое до игры с рижанами выиграло все шесть матчей этого сезона.
Начало игры "бело-голубые" провели по-хозяйски и быстро открыли счет, реализовав удаление Оскарса Цибульскиса после броска Станислава Галиева. После этого хозяева льда успокоились, и во второй половине периода рижане смотрелись уже ничуть не хуже. Более того, Николай Елисеев сравнял счет, убрав на замахе сразу трех соперников и неотразимо бросив в створ ворот – 1:1.
Во второй двадцатиминутке динамовцы Москвы продолжали действовать чересчур академично. В одном из эпизодов шайба все-таки побывала в воротах Матея Маховски, однако арбитры отменили гол из-за помехи вратарю.
С началом заключительной трети лидер чемпионата заметно взвинтил скорости, рижане перестали поспевать за соперником и начали чаще нарушать правила. Это обернулось двумя пропущенными шайбами в меньшинстве. Оба раза московская команда забивала из правого круга вбрасывания (отличились Дмитрий Рашевский и Вадим Шипачев) – 3:1.
Наконец, за пять минут до финальной сирены в результате контратаки рижане пропустили четвертый гол, на этот раз авторства Ивана Игумнова – 4:1.
Так, московские динамовцы одержали седьмую подряд победу и остаются в чемпионате КХЛ единственной командой, не познавшей еще горечи поражения. Латвийская команда с 6 очками делит предпоследнее место в Западной конференции с "Витязем". Завтра команда Сергея Зубова завершит второй выезд в сезоне матчем в Череповце против "Северстали".
Чемпионат КХЛ-2021/22
"Динамо" (Москва) — "Динамо" (Рига) 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)
Шайбы: 1:0 Галиев (Шипачев, 03:26-бол.), 1:1 Елисеев (Пуарье, 16:03). 2:1 Рашевский (45:46). 3:1 Шипачев (Клинкхаммер, Войнов, 51:43-бол.). 4:1 Игумнов (Михайлов, 54:53).
"Динамо М": Бочаров; Войнов — Миронов, Галиев — Шипачев — Петунин; Прибыльский — Миронов (А), Клинкхаммер — О"Делл — Рашевский; Е. Зайцев — Педан, Михайлов — О. Зайцев — Брызгалов; Новиков, Чебыкин — Ефремов — Игумнов, Никонов
"Динамо Р": Маховски; Цибульскис — Фрейбергс, Карьялайнен — Тиивола — Веннстрем; Гормли — Скарлетт, Мейя — Протапович — Радил; Чуксте — Алишаускас, Елисеев — Пуарье — Шинкарук; Озолс, Бунцис — Берзиньш — Скворцов
Броски: 33 – 16
Штраф: 6 – 20
21 сентября. Москва. ВТБ Арена, 498 зрителей.