Левитс в ООН: Латвия будет бороться с дезинформацией

© Valsts prezidenta kancelejaПрезидент Латвии Эгилс Левитс выступил на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Президент Латвии Эгилс Левитс выступил на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН - Sputnik Латвия, 1920, 22.09.2021
Подписаться
По мнению президента Латвии, Организация Объединенных Наций должна направить все свои стратегические усилия на обеспечение прав человека, а также сделать Латвию непостоянным членом Совета Безопасности ООН в 2026-2027 годах
РИГА, 22 сен — Sputnik. COVID-19 наглядно продемонстрировал уязвимость нашего общества к воздействию дезинформации, заявил президент Латвии Эгилс Левитс в своем выступлении на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
По его словам, ответ Латвии на попытки распространения дезинформации заключается в том, чтобы работать над повышением устойчивости общества - путем углубления понимания дезинформации как явления, поддержки независимых и разнообразных СМИ, вовлечения гражданского общества и повышения медиаграмотности.
Президент добавил, что все более сложной становится борьба с распространением вредной для общества и ложной информации, если одновременно стремиться к тому, чтобы высокие стандарты свободы выражения мнений и защиты личной информации не утрачивались и укреплялись в цифровой среде.
"Для более успешной борьбы с дезинформацией в глобальном масштабе необходимо еще более активно работать над общим пониманием и сотрудничеством под эгидой международных организаций. Латвия - одна из стран, предложивших в этом году резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о необходимости улучшения медиаграмотности и навыков анализа информации во всем мире", - сказал Левитс.
Он добавил, что Латвия готова и дальше помогать своим партнерам советами по борьбе с дезинформацией, однако в этом вопросе необходимы более активные действия ООН.
Левитс заявил, что приверженность Латвии работе во имя мира, верховенства закона и эффективного управления особенно сильна. Он подчеркнул, что без надлежащего управления немыслима реализация принципов прав человека, демократии и законности, поэтому Латвия в своих программах сотрудничества в целях развития делает акцент на принципах государственного управления, законности, равноправия полов и защиты окружающей среды.
По мнению президента Латвии, ООН должна направить все свои стратегические усилия на обеспечение прав человека. Он отметил, что за последний год в мире видели случаи ухудшения защиты основных прав и свобод человека, например, в Мьянме и Тыграе, а в Афганистане разворачивается новая трагедия.
Слезоточивый газ и электрошокеры: как талибы уважают права женщин - Sputnik Латвия, 1920, 06.09.2021
Видео
Слезоточивый газ и электрошокеры: как талибы "уважают" права женщин
" В свете последних событий наибольшую озабоченность вызывает судьба взрослых и несовершеннолетних афганских женщин. Права женщин и девушек будут одной из основных рабочих задач Латвии, и мы как заместитель главы секретариата Комиссии ООН по положению женщин будем активно работать в течение следующих двух сроков ", - сказал он.
Говоря о ситуации в Беларуси, Левитс подчеркнул, что Латвия решительно осуждает действия режима Александра Лукашенко против белорусского гражданского общества, независимых СМИ и журналистов. Он добавил, Беларусь целенаправленно и настойчиво направляет миграционные потоки в Литву, Латвию и Польшу с целью дестабилизации Европы, злонамеренно используя малозащищенных граждан различных регионов мира,
"У нас есть долг и право защищать границы нашей страны. В то же время Латвия и ее общественные организации оказывают гуманитарную помощь людям, которые стали заложниками режима Лукашенко. Единственное решение белорусского кризиса - новые, свободные и открытые президентские выборы в присутствии международных наблюдателей", - сказал президент Латвии.
Также в своем выступлении он заявил, что Россия продолжает запугивать Украину военным путем, что, по его мнению, лишь показывает, что международное сообщество должно продолжать отстаивать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. В свою очередь, "замороженные" конфликты в Приднестровском регионе Молдовы и в регионах Абхазии и Южной Осетии в Грузии должны быть урегулированы с помощью механизмов, предусмотренных международным правом, и в полном соответствии с принципами территориальной целостности Молдовы и Грузии, подчеркнул Левитс.
70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН - Sputnik Латвия, 1920, 17.09.2021
Латвия в ООН: тридцать лет спустя
По словам президента, Латвия доказала, что может помочь найти решения глобальным угрозам безопасности, поэтому ей было бы желательно получить статус непостоянного члена Совета Безопасности ООН в 2026-2027 годах.
В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Беларусью. ЕС утверждает, что Беларусь использует мигрантов как "гибридное оружие" против Евросоюза после того, как против Минска были введены ограничительные меры. Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит. Грузия по-прежнему не признает Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами и считает их своими регионами.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией. В настоящее время там находится оперативная группа российских войск (ОГРВ), основные задачи которой — миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами.
Лента новостей
0