Динамовцы Риги открывают счет и проигрывают

© Официальный сайт хоккейного клуба "Динамо" РигаЧерез мгновение шайба после броска Николая Елисеева окажется в воротах Спартака
Через мгновение шайба после броска Николая Елисеева окажется в воротах Спартака - Sputnik Латвия, 1920, 20.09.2021
Рижское "Динамо" в гостях проиграло московскому "Спартаку" и занимает девятое место в Западной конференции КХЛ
РИГА, 20 сен — Sputnik. Второй раунд игр в гостях в новом сезоне чемпионата КХЛ хоккеисты рижского "Динамо" начали с поражения.
Этот выезд рижане открывали игрой против московского "Спартака". "Красно-белые" стартовали с трех побед, правда, потом притормозили, выиграв только один из четырех следующих матчей. Рижане, наоборот, не очень удачно вошли в чемпионат, но потихоньку обретают игру под руководством нового тренера Сергея Зубова. И в Москве на льду "Мегаспорта" латвийская команда в первом периоде выглядела намного лучше хозяев.
В середине первой трети произошло первое удаление (у "Спартака") и под занавес большинства Николаю Елисееву удалось переправить шайбу в сетку на добивании – 1:0. Но вели в счете гости недолго и сами "привезли" себе гол: спустя полторы минуты безобидный на первый взгляд вброс в зону "Динамо" привел к неточному пасу литовского защитника "Динамо" Нерюса Алишаускаса, который перехватил главный джокер "Спартака" Йори Лехтеря, и после небольшой перепасовки счет стал 1:1.
© Официальный сайт хоккейного клуба Динамо РигаЗдесь Юхан Маттссон не позволил отличиться игрокам Спартака
Здесь Юхан Маттссон не позволил отличиться игрокам Спартака - Sputnik Латвия, 1920, 20.09.2021
Здесь Юхан Маттссон не позволил отличиться игрокам Спартака
Заканчивали период команды в неполных составах – после жесткого силового приема спартаковца Ивана Дроздова против Брэндона Гормли, другой игрок "Динамо", Эмиль Пуарье, решил заступиться за партнера и проучить соперника за грубость. Разборке успели помешать арбитры, и оба игрока заработали по 4 минуты штрафа.
Второй период "Спартак" начал совершенно иначе: по-хозяйски, забористо, и расчертил красивую комбинацию, завершенную Дмитрием Хохлачевым, – 2:1.
Дальше команды успели сыграть по разу в меньшинстве, у "Динамо" мог сравнять счет Мартиньш Карсумс, но в итоге получилась обратка, которую завершил выбежавший со скамейки штрафников Максим Цыплаков: спартаковец оставил не у дел сразу двух защитников сборной Латвии Кристапса Сотниекса и Оскарса Цибульскиса, а заодно и голкипера "Динамо" Юхана Маттссона – 3:1.
© Официальный сайт хоккейного клуба Динамо РигаМаксим Цыплаков оставил не у дел и Сотниекса, и Цибульскиса с Маттссоном
Максим Цыплаков оставил не у дел и Сотниекса, и Цибульскиса с Маттссоном - Sputnik Латвия, 1920, 20.09.2021
Максим Цыплаков оставил не у дел и Сотниекса, и Цибульскиса с Маттссоном
Обеспечив себе комфортное преимущество, хоккеисты "Спартака" ни в коем случае не думали успокаиваться и продолжили нагнетать давление. Результатом этого стали два удаления в составе "Динамо", правда, реализовать преимущество московская команда не сумела.
В заключительной двадцатиминутке рижане дважды получали численный перевес, но, похоже, лимит на реализацию большинства у латвийского клуба оказался исчерпан. А на финальный штурм гостям не хватило мощности: схлопотал удаление самый задиристый пока в этом сезоне в рядах латвийской команды - Пуарье.
Поражение Риги – 1:3, команда идет девятой в Западной конференции и завтра постарается показать зубы во встрече с московскими одноклубниками, которые на старте сезона пока не потерпели ни одного поражения.
Чемпионат КХЛ-2021/22:
"Спартак" (Москва, Россия) – "Динамо" (Рига, Латвия) 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)
Шайбы: 0:1 Елисеев (Радил, 11:38-бол.). 1:1 Лехтеря (Петтерссон, Широков, 13:00). 2:1 Хохлачёв (Кугрышев, Вишневский, 21:14). 3:1 Цыплаков (Квартальнов, 28:24).
Спартак: Красиков; Хеед – Ержабек, Широков – Лехтеря – Петтерссон; Вишневский – Никишин, Кугрышев – Локтионов – Хохлачёв; Мамкин – Рылов, Цыплаков – Квартальнов – Талалуев; Евенко, Авцин – Шашков – Дроздов, Миллер
Динамо Р: Маттссон; Цибульскис – Коррадо, Карьялайнен – Тиивола – Веннстрём; Сотниекс – Алишаускас, Карсумс – Пуарье – Шинкарук; Гормли – Скарлетт, Мейя – Протапович – Радил; Чуксте, Елисеев – Бунцис – Забусов
Штраф: 16 – 12
Броски: 25 – 17
19 сентября. Москва. ДС "Мегаспорт", 2377 зрителей.