Минобороны: чтобы узнавать об учениях, подпишитесь на нас в соцсетях

Учения НАТО - Sputnik Латвия, 1920, 14.09.2021
Подписаться
На вопрос, почему охваченный учениями участок Риги не был никак огорожен, представитель Минобороны ответил, что нужно было достичь высокой степени реализма
РИГА, 14 сен — Sputnik. Военные и земессарги, конечно, не хотели никого пугать, проводя часть учений Namejs 2021 со стрельбой в центре Риги, но, видимо, им надо улучшить коммуникацию с обществом, рассказал представитель министерства обороны Каспарс Галкин в передаче Латвийского радио 4 "Подробности".
На прошлой неделе соцсети облетело видео из центра Риги: во время учений прижавшийся к стене солдат стреляет холостыми в сторону здания на углу Сколас и Элизабетес, пугая ребенка на руках проходившей мимо женщины.
В пресс-релизе, опубликованном на сайте латвийской армии, говорится, что вокруг места, где проходили учения, стояли солдаты и предупреждали прохожих, а также предлагали им выбрать другой маршрут. Они также обратились и к женщине, показанной на видео, но она решила идти дальше.
Впрочем, в комментарии для СМИ представитель Минобороны извинился за этот инцидент.
"Понятно, что это был только один-единственный инцидент или неудачное стечение обстоятельств, которое и было отражено в этом видео. Со своей стороны мы приносим извинения за происшедшее", — сказал Галкин.
Международные военные учения Summer Shield XIV в Латвии, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 06.05.2017
А город подумал – ученья идут: армия напугала жителей Цекуле
На вопрос, почему охваченный учениями участок не был никак огорожен, Галкин пояснил, что нужно было достичь высокой степени реализма, так как "военным и земессаргам нужно учиться оперировать и в местах, где не натянуты ленты с предупреждающими знаками. Им нужно оценивать ситуацию и делать выводы, что и как им делать. Это было конкретной целью прошедших учений".
Он заверил, что никто из вовлеченных в масштабные учения Namejs 2021 не хотел пугать население. Более того, по его словам, силовики старались через СМИ и социальные сети — в частности, через аккаунты Национальных вооруженных сил Латвии, Земессардзе и Минобороны — заранее предупредить жителей о том, что один из эпизодов учений пройдет возле здания министерства обороны.
"Вопрос в том, какие еще инструменты для коммуникации мы можем использовать, можем ли мы достичь еще большей части жителей. Например, в социальных сетях мы видели предложение использовать систему оповещения при помощи SMS, то есть отправлять жителям сообщения с предупреждениями об учениях. Однако, возможно, какая-то часть общества будет недовольна тем, что им мешают этими эсэмэсками", — сказал Галкин.
По его словам, оповещать жителей было бы гораздо проще, если бы больше людей были подписаны в социальных сетях на Национальные вооруженные силы (НВС) и/или Минобороны.
Впрочем, философски заметил он, вряд ли удастся сделать так, чтобы информацию прочли абсолютно все.
Министр обороны Артис Пабрикс на своей странице в Twitter пообещал сделать еще больше для улучшения коммуникации с общественностью. "Однако обучение в городских условиях и в самых реальных условиях будет продолжено, потому что задача солдат - защитить Латвию", - подчеркнул он.
Учения Национальных вооруженных сил Латвии Namejs 2021 с участием военнослужащих Литвы, Эстонии, Нидерландов, Норвегии и Польши начались 30 августа и продлятся до 3 октября.
Отдельные мероприятия будут проходить и в густонаселенных районах. Например, 14, 15 и 16 сентября на военной базе в Даугавгриве пройдут занятия по стрельбе, во время которых будет повышенный уровень шума. НВС призывают население отнестись к учениям с пониманием и приносят извинения за неудобства.
Лента новостей
0