Сегодня в Латвии отмечают День отца

CC BY 2.0 / Colin Bowern / Say ahhhhh!Отец с маленьким ребенком
Отец с маленьким ребенком - Sputnik Латвия, 1920, 12.09.2021
Подписаться
Праздник отмечается уже 12-й год подряд во второе воскресенье сентября
РИГА, 12 сен — Sputnik. В воскресенье, 12 сентября, в Латвии традиционно отмечают День отца, в этом году его празднуют уже в 12-й раз, пишет Jauns.lv.
Стоит отметить, что День отца с каждым годом становится все популярнее в Латвии. По случаю праздника была устроена дискуссия о роли мужчины в семье. Ведь этот день становится не только отличным поводом, чтобы поздравить своих пап, но и задуматься о роли мужчины-родителя в современном мире.
В Риге отпраздновали День отца - Sputnik Латвия, 1920, 08.09.2019
Шествие и фестиваль: в Риге отмечают День отца
Так, например, социоантрополог Клавс Седлениекс считает, что роль отца в семье необходимо переосмыслить.
"Многие отцы только обеспечивают семью. И нередко в этих случаях это — единственная их связь и с женой, и с детьми", - отмечает он.
Общество уже подготовлено к тому, что фигура отца в семье становится более значимой, так, например, все чаще мужчины стали брать отпуска по уходу за ребенком.
"Надеюсь, что общество созреет, и отцы больше не должны будут испытывать дискомфорт в разговоре с начальником, решая, брать или нет отпуск по уходу за ребёнком. Или больничный, когда заболел ребенок", — говорит глава Госинспекции по защите прав детей Янис Абеле.
В Риге отпраздновали День отца - Sputnik Латвия, 1920, 10.09.2017
Мой папа - лучший в мире: Рига отпраздновала День отца
Несмотря на то, что праздник проходит лишь раз в году, не стоит забывать, что высказать свою любовь к близкому человеку можно и нужно в любой день, независимо ни от каких дат.
Лента новостей
0