Сборная Латвии по волейболу прошла в плей-офф ЧЕ с одной победой

© Volejbols LatvijaСборная Латвии по волейболу обыграла соперников из Эстонии на XXXII чемпионате Европы
Сборная Латвии по волейболу обыграла соперников из Эстонии на XXXII чемпионате Европы - Sputnik Латвия, 1920, 10.09.2021
Латвийская сборная продолжит выступление на ЧЕ-2021 в Остраве, где ей предстоит матч 1/8 финала против лучшей команды группы В – Италии
РИГА, 10 сен — Sputnik. Волейболисты сборной Латвии выиграли только один матч из пяти в группе на чемпионате Европы в Таллине, но тем не менее умудрились пробиться в плей-офф.
В предпоследний день группового этапа ЧЕ-2021 латвийская команда встречалась с главным фаворитом турнира, сборной Франции. Олимпийские чемпионы не позволили усомниться в своем превосходстве и легко взяли верх в трех сетах – 3-0 (25:18, 25:14, 25:17).
На этом команда Ааво Келы завершила выступление в группе с одной победой (в самом первом матче над эстонцами) и стала дожидаться заключительного игрового дня, когда на площадку должны были выйти их главные конкуренты в борьбе за единственную оставшуюся путевку в 1/8 финала.
Действительно, в группе D сложился очень любопытный расклад, при котором Латвия вполне могла пройти дальше, если бы сборные Словакии и Эстонии проиграли свои последние матчи в группе. И это случилось: словаки, как ни старались, всё же уступили Германии (2-3), а французы так же элегантно, как и днем ранее с латвийцами, расправились с хозяевами чемпионата эстонцами (3-0).
Таким образом, сразу у трех команд на финише в группе D оказалось по 1 победе и 4 поражения, но заветное четвертое место - всего одно. И четвертыми стали волейболисты Латвии, у которых оказалась лучшая разница сетов по сравнению со Словакией и Эстонией.
Теперь они продолжат выступление на ЧЕ-2021 в Чехии (Острава), где им предстоит матч 1/8 финала против лучшей команды группы В – Италии.
Напомним, в этом сезоне волейболисты Латвии всего второй раз в своей истории, впервые за 26 лет, вышли в финальный турнир первенства Европы.