МИД Латвии предупреждает об изменениях в процедуре въезда в Великобританию

© AFP 2023 / Justin TallisПешеход с зонтом в цветах британского флага в Лондоне
Пешеход с зонтом в цветах британского флага в Лондоне - Sputnik Латвия, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Изменения начинают действовать с 1 октября 2021 года и касаются документов, которые необходимо предъявлять при въезде в Англию
РИГА, 1 сен - Sputnik. С 1 октября 2021 года гражданам Евросоюза для посещения Великобритании необходимо будет предъявлять паспорт в качестве удостоверения личности, предупреждают в МИД Латвии.
В МИД подчеркивают, что идентификационные карты (eID) больше не годятся для этой цели.
ID-карты для въезда в Великобританию могут быть использованы только в том случае, если вы проживали в Великобритании до 31 декабря 2020 года и регистрировались там как постоянный или временный житель. Тогда этим документом можно пользоваться до 31 декабря 2025 года.
Тем не менее власти Великобритании просят даже тех, кто был зарегистрирован в качестве временного или постоянного жителя, все же оформить паспорта, чтобы границу можно было пересекать, используя систему автоматизированного пограничного контроля e-gates.
В латвийском дипведомстве также напоминают, что Великобритания вышла из ЕС, поэтому въезд в эту страну теперь невозможно осуществить в том виде, в каком это было до 31 декабря 2020 года.
С 1 января 2021 года въезд в Великобританию для работы, учебы или длительного проживания возможен только по визе. Краткосрочные поездки в Великобританию на срок до 6 месяцев можно осуществлять без визы.
Лента новостей
0