Известны имена победителей Рижского марафона Rimi

© Sputnik / Сергей МелконовМедали за успешное завершение дистанции Рижского марафона
Медали за успешное завершение дистанции Рижского марафона - Sputnik Латвия, 1920, 29.08.2021
Победителями Рижского марафона Rimi стали бегуны из Латвии: представителей африканских стран в конкурентах у них не было
РИГА, 29 авг — Sputnik. В воскресенье, 29 августа, прошли взрослые забеги Рижского марафона Rimi. Победителями стали латвийские марафонисты Кристапс Берзиньш и Аманда Круминя, сообщает Mixnews.lv.
Было два забега - на дистанции в 10 километров и 5,5 километров. Марафон стартовал в 7.00 у памятника Свободы. Полумарафон начался в 9:00. Забеги на 10 км и 5,5 км начались в 12:00.
Берзиньш, пробежал марафон за 2 часа 38 минут 36 секунд. Он завевал звание чемпиона Латвии на этой дистанции. На втором месте - бегун из Литвы Марюс Игнотас. Третьим стал Улдис Клявиньш.
Круминя финиша достигла за 3 часа 7 минут и 17 секунд. Второй прибежала предаставительница Литвы Агне Матайтите. Третьей финишировала Ласма Цауне.
© Sputnik / Сергей МелконовУчастники Рижского марафона пересекают Вантовый мост
Участники Рижского марафона пересекают Вантовый мост - Sputnik Латвия, 1920, 29.08.2021
Участники Рижского марафона пересекают Вантовый мост
Наполним, что марафон проводили в трех форматах - "желтом", "зеленом" и виртуальном.
Бегунов допускали к старту только при наличии у них специальных браслетов желтого или зеленого цвета.
"Зеленый" забег проходил без масок, дистанцию на старте соблюдать было не нужно, старт коллективный. Участникам "зеленого" забега необходимо было предъявить сертификаты о вакцинации или о том, что они переболели COVID-19.
В "желтом" марафоне принимали участие те, у кого нет сертификатов о вакцинации, но есть отрицательные тесты на COVID-19, сделанные не раньше чем за 48 часов до старта.
Виртуальный марафон проводят с помощью специального приложения. Оно связывает аккаунт участника с официальном сайтом Рижского марафона и будет фиксировать его дистанцию и время.