Мигранты снова рвутся в Латвию: Госпогранохрана пресекла более 60 попыток вторжения

© Государственный пограничный комитет Республики БеларусьНелегальные мигранты, задержанные при пересечении латвийско-белорусской границы
Нелегальные мигранты, задержанные при пересечении латвийско-белорусской границы  - Sputnik Латвия, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Нелегальные мигранты у границ Латвии снова активизировались: за ночь они пытались прорваться через границу десятки раз
РИГА, 25 авг - Sputnik. В Госпогранслужбе Латвии сообщают о том, что у латвийской границы снова активизировались мигранты, пишет Press.lv.
В период с 21 по 23 августа пограничники не зафиксировали ни одной попытки незаконного пересечения границы. Но в ночь на среду, 25 августа, пограничникам пришлось пресекать поползновения мигрантов проникнуть в страну 68 раз.
Таким образом, с 10 августа нелегалы пытались незаконно перейти латвийскую границу 65 раз.
Всего с начала года были задержаны 377 человек, предпринявших попытку незаконно пересечь границу.
Мигранты на польско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2021
Фото
Между Польшей и Беларусью: как живут мигранты, которых не принимает ни одна сторона
И 25 человек все же пустили в Латвию уже после того, как в приграничных районах была объявлен режим чрезвычайной ситуации.
Напомним, что Латвия наряду с Литвой и Польшей заявляют о наплыве мигрантов, нелегально пересекающих границу с Беларусью. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил ранее, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС - из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
С 11 августа до ноября на латвийско-белорусской границе и в приграничной зоне объявлена чрезвычайная ситуация. Постановление правительства также предусматривает оказание помощи Государственной пограничной охране Национальными вооруженными силами и Госполицией для обеспечения пограничного контроля на латвийско-белорусской границе. Госпогранохрана при констатации факта нелегального пересечения границы имеет право возвращать нарушителя в страну, откуда он пересек границу. Для этого разрешается применять физическую силу и спецсредства.
Лента новостей
0