Дельта-штамм коронавируса заставляет пересматривать алгоритмы госпитализации

© Sputnik / Sergey MelkonovПалата в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы
Палата в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Скорее всего, все непривитые переболеют COVID-19 в следующем сезоне, считает глава Государственного совета по иммунизации Даце Завадска
РИГА, 23 авг — Sputnik. Медики не сомневаются в том, что последует еще одна волна COVID-19 и дети будут болеть больше, чем раньше. Это связано с высокой заразностью дельта-штамма, который сейчас преимущественно распространяется, и более быстрым течением болезни. Это требует пересмотра алгоритмов госпитализации, в том числе подготовки к лечению большего числа детей в больнице, сообщает Латвийское телевидение.
Медицинский работник и пациент в отделении анестезиологии и интенсивной терапии - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2021
COVID-19 в Латвии: 101 новый случай, растет число госпитализированных
Пока медики не берутся прогнозировать, будут ли больницы загружены еще больше, чем на пике прошлой волны. Хотя пока число заболевших относительно невелико, рост заболеваемости начался уже в конце июля. В основном болеют невакцинированные (82% пациентов). Учитывая относительно низкий уровень вакцинации (по данным министерства здравоохранения, против COVID-19 полностью привито 38% населения Латвии), это означает, что дельта-штамму "есть где разогнаться".
Глава Государственного совета по иммунизации Даце Завадска заявила, что непривитые вряд ли избегут заражения. "Скорее всего, все они переболеют в следующем сезоне", - сказала она.
По данным на 22 августа, двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости COVID-19 в Латвии составил 85,8 случая на 100 тысяч населения. Общее число случаев коронавируса в Латвии достигло 141 045, умерли 2569 человек. В больницах находятся 79 пациентов с коронавирусом, состояние десяти из них оценивается как тяжелое, 69 - средней тяжести.
Лента новостей
0