Пациент со стопроцентным поражением легких выжил после трех месяцев лечения от COVID-19

© Sputnik / Sergey MelkonovПациент с COVID-19 в палате интенсивной терапии в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы
Пациент с COVID-19 в палате интенсивной терапии в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Пациенты с обширным поражением легких при COVID-19 чаще всего не справляются с болезнью, но в Латвии нашелся счастливчик, который выжил при 100-процентом поражении
РИГА, 18 авг — Sputnik. После трех месяцев лечения в Рижской Восточной клинической университетской больнице выжил пациент с COVID-19, у которого было констатировано стопроцентное поражение легких, рассказала представитель больницы Илга Намниеце, передает tvnet.lv.
Пациенту - 58-лет, он - один из немногих, кому в таком состоянии удалось вернуться к жизни. Мужчина заболел в конце декабря, его состояние быстро ухудшалось, было диагностировано стопроцентное поражение легких. В январе его перевели из Екабпилсской больницы в Клинику токсикологии и сепсиса стационара "Гайльэзерс" Рижской Восточной клинической университетской больницы, где он провел три месяца.
Пациент выписался из больницы только 30 марта, а затем последовал период реабилитационного лечения. Хотя с момента болезни прошло уже много времени, мужчина признает, что все еще чувствует себя не полностью здоровым, но бесконечно благодарен врачам за то, что его здоровье улучшилось до такой степени, что он может самостоятельно передвигаться и дышать без помощи посторонних устройств.
Гвоздики. - Sputnik Латвия, 1920, 22.07.2021
Сделал обе прививки, но все равно умер: одного человека в Латвии не спасла вакцина
Во вторник пациент пришел в Клинику токсикологии и сепсиса "Гайльэзерс", чтобы поблагодарить врачей, медсестер и персонал стационара.
"Течение болезни было очень тяжелым, многое я даже не помню. При этом все еще есть много людей, которые не верят, что болезнь может распространяться так быстро и ударить так тяжело. Я могу только сказать одно - пока человек не столкнулся с этим и не почувствовал на своей шкуре, может показаться, что это пустяк. Только тогда, когда вы "на другой стороне", все меняется ", - сказал мужчина.
В Латвии за прошедшие сутки проведено 8537 тестов на коронавирус, выявлено 180 новых случаев инфицирования, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний. Умер один человек с COVID-19 – в возрастной группе 90–99 лет.
Двухнедельная кумулятивная заболеваемость COVID-19 на 100 тысяч жителей составляет 72,4 случая.
Всего в Латвии за время пандемии зарегистрировано 140 505 случаев COVID-19, умерли 2566 человек.
Лента новостей
0