Литва ищет, кто отключит ее от российской энергосети

© Sputnik / Sergey MelkonovОпора линии электропередачи
Опора линии электропередачи - Sputnik Латвия, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Литва готовится в следующем году к испытаниям изолированной работы системы электропередачи
РИГА, 18 авг — Sputnik. Компания Litgrid, которая в сентябре 2022 года намерена провести испытание изолированной работы системы электропередачи Литвы, ведет поиски тех, кто может провести исследование испытаний, сообщает LRT.
С приближением синхронизации энергосетей с континентальной Европой необходимо испытать систему на возможность работать изолированно.
Генеральный директор компании Рокас Масюлис отметил, что исследование необходимо, чтобы компания могла определить, что еще нужно сделать для обеспечения полностью самостоятельного функционирования, управления частотой и обеспечения надежной работы электропередающей системы Литвы до соединения с системами в Европе.
Александр Фролов - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2021
Литве красиво жить не запретишь: Фролов подвел итоги изоляции от БРЭЛЛ
Авторы исследования должны будут выполнить анализ стабильности системы и провести испытание системы управления в ситуации значительных отклонений частоты.
Ранее Litgrid уже проводила частичные технологические испытания изолированной работы.
Балтийские страны до сих пор работают в синхронном режиме с постсоветской энергосистемой в кольце БРЭЛЛ и зависят от диспетчерской в Москве и российской электроэнергетической сети. Литва, Латвия и Эстония заявили, что планируют к 2025 году выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва).
Согласно утвержденному сценарию, синхронизация будет осуществляться через уже действующую перемычку LitPol Link и новый морской кабель между Литвой и Польшей, а также через синхронные компенсаторы, которые оборудуют в трех странах Балтии.
Ранее российская сторона несколько раз проводила испытания изолированной работы энергосистемы Калининградской области.
Лента новостей
0