Журналист Лато Лапса и политтехнолог Юргис Лиепниекс подверглись обыску

© Foto : BaltNews.lvЛато Лапса
Лато Лапса - Sputnik Латвия, 1920, 11.08.2021
Подписаться
В минувший вторник сразу две заметные в обществе фигуры подверглись обыску полиции - журналист-расследователь Лато Лапса и политтехнолог Юргис Лиепниекс рассказали о том, что произошло
РИГА, 11 авг — Sputnik. Скандальный журналист-расследователь Лато Лапса сообщил о случившемся через свой профиль в Facebook - сегодня он опубликовал пост, где подробно изложил свою версию событий. Из рассказа Лапсы можно понять, что случившееся он расценивает как своеобразную "расправу" со стороны главы государства - Эгилса Левитса. Полицейская облава должна якобы запугать и остановить Лато Лапсу от дальнейшей публикации книг.
"Эгилс Левитс, задержание и обыски не помогут - завершение и публикацию книг Valstgribis ("Жаждущий власти") и Nāve ("Смерть") ( Bailes 4 ("Страх 4") ничто не остановит. Вчера работники правоохранительных органов задержали меня на несколько часов, провели обыски в моей машине и по месту жительства. К тому же я был вынужден подписаться, что не буду разглашать информацию об уже очередном сфабрикованном уголовном деле, в рамках которого все это произошло. Как законопослушный гражданин я выполню это обязательство, которое не позволяет мне раскрыть обществу полную картину случившегося, но это не запретит мне высказать свое мнение на этот счет", - сообщает известный журналист.
По словам Лапсы, это задержание и сфабрикованное на его основании уголовное дело, так же как и уже дошедшее до суда уголовное дело о клевете в отношении Ромуальда Вонсовича (Лапса обвиняется в клевете за то, что называет героя своей книги коллаборантом оккупационной советской власти - прим. ред.) являются звеньями одной цепи. Так же как и множественные "предупреждения" и "советы", которые он получал в течении последних нескольких месяцев.
"Я считаю, что все эти действия выполняются нынешним президентом страны Эгилсом Левитсом и связанными с ним личностями по прямому и недвусмысленному указанию", - убежден автор нескольких скандальных книг. Лапса пишет, что уже несколько месяцев не связанные друг с другом источники ему рассказывали, что в кулуарах президент и связанные с ним люди регулярно требуют у правоохранительных органов любыми методами получить любую возможную информацию о нем и его членах семьи. И сделать их жизнь максимально сложной, чтобы Лато Лапса отказался от идеи и дальше изучать темную и скрытую сторону биографии главы государства.
Эти источники, а также тот факт, что Эгилс Левитс публично заявил, что факты его биографии, изложенные в книге Viltvārdis ("Самозванец"), он не собирается опротестовывать в судебном порядке, навели Лапсу на ясный ответ, что нынешний президент решил идти другим путем и бороться с неприятной для него информацией иначе.
Пресс-конференция мэра Вентспилса Айварса Лембергса - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2021
Лапса: сейчас нам бы пригодился Шкеле или Лембергс в кресле премьера
"Я считаю, что вчерашние события подтверждают правдивость этой версии и что нынешний президент страны выбрал преступные методы для достижения своей цели", - приходит к выводу автор. По его словам, он также уверен в том, что главной целью обысков было - получить доступ к содержанию его компьютера, чтобы ознакомиться с содержанием будущей книги Valstsgribis и романом Индрикиса Латвиетиса Nāve (Bailes 4).
Но Лато Лапса успокаивает своих читателей: обе книги выйдут, несмотря ни на что. Мало того, журналист сообщает, что у человека, который пишет под псевдонимом Индрикис Латвиетис, обысков не проводилось, и он продолжает работать над своим манускриптом.
"В свою очередь, о будущей книге Valstsgribis скажу совсем коротко: поставит ли эта книга точку в политической карьере "президента всего народа", мы увидим в ближайшие месяцы. Могу подтвердить, что никакие запугивания и действия по "отжатию" не помогут - Левитсы вместе со своими преступными исполнителями могут лаять и царапать двери, но караван достигнет своей цели. До встречи в книжных магазинах и на торговых площадках "э-книг", а также на страницах еще оставшихся свободных СМИ", - резюмировал Лато Лапса.
Обыски известного журналиста вызвали широкий резонанс в обществе. Так, латвийский журналист и политик Андрей Мамыкин пожелал коллеге выдержки.
"Вчера обыскивали журналиста-расследователя Лато Лапсу. Об этом только что написал он сам. Этот политический режим, думаю, переходит в стадию собственной агонии. Лато риторически обращается к типа президенту страны Эгилсу Левитсу. Журналист связывает репрессии против себя с выходом его и не его новых книг. Предыдущая книга о президенте под названием "Самозванец" имела эффект разорвавшейся бомбы. Лато, держись!" - написал он.

"Кому-то захотелось заглянуть в мои бумаги"

Сегодня же стало известно об обыске, который прошел у другой, не менее заметной общественной фигуры - известного политтехнолога и в прошлом серого кардинала латвийской политики Юргиса Лиепниекса.
Связано ли дело Юргиса Лиепниекса с обыском у Лато Лапсы - пока не очень понятно: официальных комментариев на этот счет от правоохранительных органов не было. Но судя по намекам Лиепниекса, с Лато Лапсой он знаком не понаслышке.
"Для полноты картины нужно написать, что несколько месяцев назад меня уже пытались обвинить в связи с делом коллаборанта, в рамках которого обвинения предъявлены Лато Лапсе. Прокуратуре очень не понравилось, что не сотрудничаю в этом позорном сфабрикованном деле. Давление было огромным. Даже какой-то статус дали", - признался Лиепниекс в Twitter.
О возможных причинах свежего обыска Лиепниекс рассказал, что дело касается фирмы, которой он руководит и которая, вероятно, не заплатила пары тысячи евро в виде налогов. Но это, на его взгляд, было лишь формальным поводом - на самом деле кто-то просто хотел заглянуть в его бумаги.
"Ух, ну и денек был вчера. Настоящий подарок для писателя криминальных романов. Когда в вашем доме и на рабочем месте последний раз был обыск с собаками, изъяли компьютер, телефон, потому что, возможно, фирма, которой вы руководите, не заплатила пару тысяч евро налогами. Буквально несколько", - сообщает читателям Лиепниекс.
"Формально якобы искали договоры (которые давно в СГД предоставлены, все объяснения и т. д., я даже сам был готов согласиться на их версию и заплатить эти тысячи, но не это нужно было кому-то). Ну хорошо. Внесем ясность, кому-то очень хотелось заглянуть в мой телефон и бумаги", - делает предположение политтехнолог и добавляет, что неудобства и расходы действительно существенные, теперь нужно купить новый компьютер, телефон и восстановить все данные и архивы.

Очень подозрительные сделки

Несмотря на то, что обыски у Лато Лапсы и Юргиса Лиепниекса правоохранительные органы пока не прокомментировали, в официальных пресс-релизах Службы госдоходов (СГД/VID) в среду, 11 августа, появилась небольшая заметка о расследовании уголовного дела подозрительных сделок между юридическим и физическим лицом.
Как следует из пресс-релиза, в делопроизводстве Управления таможенной полиции и налогов СГД находится уголовное дело, начатое в 2020 году в связи с взаимными подозрительными сделками между неким юридическим и физическим лицом, которые, возможно, были проведены с целью уклонения от уплаты налогов в крупном размере и попыткой легализовать денежные средства в крупном размере. По версии следователей, сделки могли происходить в течение длительного время - с 1 января 2018 года до 2021 года.
Президент Латвии Раймондс Вейонис - Sputnik Латвия, 1920, 16.01.2018
Сколько стоит взять в аренду президента Латвии: расследует Лато Лапса
В рамках расследования этого дела были проведены процессуальные действия, в том числе 33 обыска по всей территории Латвии, во время которых были изъяты документы и предметы, являющиеся, возможно, вещественными доказательствами по делу.
Также СГД сообщает, что в ходе следствия было задержано четыре человека, а расследование дела проходит под надзором прокуратуры. Но в интересах расследования более подробная информация о деле представляться пока не будет.
Лента новостей
0