Спидвеист Густс выиграл чемпионат Европы U-19

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкМотоспорт. Архивное фото
Мотоспорт. Архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 09.08.2021
Соревнования спидвеистов на мототреке спортивной базы "Бикерниеки" выиграл латвиец
РИГА, 9 авг — Sputnik. Завершившийся в прошедшие выходные в Риге юниорский чемпионат Европы (U-19) по спидвею выиграл представитель Латвии Францис Густс.
Соревнования, в которых приняли участие гонщики из восьми стран, прошли на мототреке спортивной базы "Бикерниеки".
Будущий победитель начал чемпионат со второго места в своем заезде. Правда, следующие четыре неизменно оставались за Густсом. Воспитанник клуба "Аусеклис" набрал 14 очков из 15 возможных и завоевал звание чемпиона Европы в категории U-19. Вторым стал швед Филип Хельстрем-Бенгс, третье место занял поляк Матеуш Черняк.
Еще один пробившийся в финал латвийский спидвеист Эрнест Матюшонок до последнего заезда сохранял шансы на призовое место, но потерпел в нем неудачу, не сумев удержаться в первом же вираже. В итоге Эрнест довольствовался пятым местом.
В начале июня Матюшонок и Густс, а также Ричардс Ансвиесулис выиграли в Гданьске парное первенство Европы (U-19), и тогда как раз Густс стал главным добытчиком командных очков.