Иран обвинили в захвате еще одного судна

CC BY-SA 3.0 / Farell333 / Танкер Asphalt Princess
Танкер Asphalt Princess  - Sputnik Латвия, 1920, 04.08.2021
Подписаться
США и Великобритания обвиняют в инцидентах с морскими судами Иран, тот отрицает свою причастность
РИГА, 4 авг - Sputnik. Захваченный в Оманском заливе танкер направляется в сторону Ирана, говорится в сообщении информационного сервиса по морским перевозкам Lloyd's List.
Во вторник британская организация по координации морских торговых перевозок (UKMTO) уведомила о возможном захвате судна в Оманском заливе.
По данным Lloyd's List, речь идет о танкере-асфальтовозе Asphalt Princess под панамским флагом. По словам редактора отраслевого журнала Lloyd's List Ричарда Мида, танкер подает сигналы посредством автоматической идентификационной системы.
"Судно направляется в Иран под контролем вооруженных людей. Тем временем сайт владельцев судна, базирующихся в ОАЭ Prime Tankers, вышел из строя после нападения. Звонки оставались без ответа с раннего вечера", - написал Мид в Twitter.
Посольство Ирана в Великобритании сообщило, что не имеет подтверждения каких-либо новых инцидентов с торговыми судами в регионе Персидского залива.
"Согласно нашим прямым связям в регионе Персидского залива, никакая информация о новых инцидентах с каким-либо торговым судном в регионе до сих пор не подтверждена", - говорится в сообщении дипмиссии в Twitter.
"Ввод общественности по всему миру в заблуждение ради дипломатической выгоды в Нью-Йорке - это нечестная игра", - добавили в посольстве.
Только что UKMTO сообщила, что захватчики покинули судно и инцидент исчерпан.
В минувший четверг шедший под либерийским флагом танкер Mercer Street подвергся нападению в Аравийском море с использованием беспилотника. В результате инцидента погибли два члена экипажа - гражданин Румынии и гражданин Великобритании, предположительно, отвечавший за охрану судна.
Компания-оператор судна Zodiac Maritime принадлежит израильскому предпринимателю Эялю Оферу. США и Великобритания возложили ответственность за нападение на судно на Иран. МИД Ирана позже назвал эти заявления противоречивыми и беспочвенными.
Планируется, что ООН 9 августа обсудит безопасность в морских водах.
Лента новостей
0