Что будет с Рижским марафоном, если COVID-19 с новой силой возьмется за Латвию

© Sputnik / Sergey MelkonovРижский марафон
Рижский марафон - Sputnik Латвия, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Рижский марафон запланирован на август, и организаторы уже придумали, что делать привитыми участниками, непривитыми, но переболевшими, и теми, кто не болел и не прививался
РИГА, 29 июл — Sputnik. Директор Рижского марафона Rimi Айгар Нордс рассказал, что будет, если к августу коронавирус возьмется за Латвию с новой силой, пишет Rus.Lsm.lv.
По словам Нордса, если число новых случаев инфицирования COVID-19 на 100 тысяч человек за две недели вырастет до 120, то марафон, запланированный на 28, 29 августа, побегут только люди с COVID-сертификатами. Напомним, что на сегодняшний день двухнедельная кумулятивная заболеваемость COVID-19 на 100 000 жителей составляет 35,7 случая, но наблюдается непрерывный рост.
Пока что для участников марафона придумали три варианта старта: "Зеленый старт", "Желтый старт" и "Виртуальный старт".
Мужчина со смартфоном - Sputnik Латвия, 1920, 10.10.2020
По всей Латвии и не только: Рижский марафон можно бежать виртуально
С "зеленого старта" начинают привитые и переболевшие участники и действительными COVID-сертификатами европейского образца. С "желтого старта" начнут люди с сертификатами об отрицательном тесте на коронавирус. В "виртуальном старте" смогут участвовать бегуны, которые не хотят стартовать очно или делать тест.
В субботу, 28 августа, будут доступны дистанции для детей, а 29-го у Памятника свободы дадут старт полумарафону, 10 км и 5,5 км.
Число зрителей Рижского марафона ограничено, так же как и количество развлечений для зрителей на мероприятии.
Регистрация на марафон проходит до 5 августа.
Напомним, что в 2020 году Рижский марафон отменили за день до старта. Правительство Латвии в течение нескольких часов взвешивало это решение. Сообщалось, что заседание проходило на повышенных тонах.
На том несостоявшемся марафоне должны были собраться 15 тысяч человек. В этом году участников и зрителей будет меньше.
Лента новостей
0