Ответят перед законом: сотрудников полиции, погранохраны и таможни судят за контрабанду

© Valsts ieņēmumu dienestsЗадержанная на таможне контрабанда
Задержанная на таможне контрабанда - Sputnik Латвия, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Прокуратура передала в суд уголовное дело касательно контрабанды сигарет в крупном размере по предварительному сговору лиц, причастных к госслужбе Латвии
РИГА, 27 июл — Sputnik. В суд передано уголовное дело о контрабанде сигарет в крупном размере в составе организованной группы, дело о злоупотреблении служебным положением и дело о взятке. На скамье подсудимых сотрудники пограничной охраны, таможни и полиции, пишет Jauns.lv.
Латвийская таможня предотвратила контрабанду 17 миллионов сигарет из Беларуси - Sputnik Латвия, 1920, 02.07.2021
Выгоднее наркоторговли: что происходит с контрабандой сигарет в Латвии
Сообщается, что в деле числится три должностных лица: сотрудник Госполиции, работник таможни и погранохраны, а также одно частное лицо. Прокуратура вменяет им контрабанду сигарет в крупном объеме. Находясь в сговоре, подозреваемые переправляли партии из Беларуси, используя железнодорожные вагоны.
В ходе следствия выяснилось, что зачинщиком выступил сотрудник Госполиции, именно он подговорил к соучастию в преступлении остальных должностных лиц, которые, нарушая закон, лишь имитировали проверку вагонов с контрабандой. За данную услугу должностным лицам обещали взятку.
Въезд на российский пограничный пункт пропуска Бурачки - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2021
На границе России с Латвией задержали контрабанду с бронзовой вазой эпохи Цзинь
Также прокуратура обладает информацией, что сотрудник погранохраны получил взятку за информацию ограниченного доступа, предоставленную сотруднику полиции. А должностное лицо на таможне нарушило правила оборота стратегических товаров.
Лента новостей
0