Баскетболисты Латвии пробились в полуфинал и будут бороться за медали Олимпиады

© AP Photo / Jeff RobersonНа олимпийском турнире по баскетболу 3x3 в Токио мужская сборная Латвии обыграла команду Нидерландов со счетом 22:18
На олимпийском турнире по баскетболу 3x3 в Токио мужская сборная Латвии обыграла команду Нидерландов со счетом 22:18 - Sputnik Латвия, 1920, 27.07.2021
Сборная Латвии по баскетболу 3х3 на Олимпийских играх в Токио вышла в полуфинал, где 28 июля встретится с командой Бельгии
РИГА, 27 июл — Sputnik. Сборная Латвии по баскетболу 3х3 на Олимпийских играх в Токио завершила победой групповой этап, а затем сумела и пробиться в полуфинал.
В последнем матче группового отборочного турнира, который прошел 27 июля утром, латвийская команда встречалась со сборной Нидерландов. В отличие от вчерашнего дня латвийцы играли намного успешнее и увереннее, а вот у их соперников поначалу дела совсем не клеились, они безнадежно уступали сначала 10:15, затем – 12:17 и наконец –15:19. Точку в матче поставил капитан команды Агнис Чаварс дальним попаданием – 22:18.
Одержав четыре победы в семи играх, сборная Латвии заняла в группе третье место и вышла в четвертьфинале на хозяев Олимпиады. И здесь Агнис Чаварс, Наурис Миезис, Карлис Ласманис и Эдгарс Круминьш сыграли здорово, несмотря на поразительные броски японцев с дальней дистанции.
© AP Photo / Jeff RobersonВ четвертьфинале олимпийского турнира по баскетболу 3x3 в Токио мужская сборная Латвии обыграла команду Японии со счетом 21:18
В четвертьфинале олимпийского турнира по баскетболу 3x3 в Токио мужская сборная Латвии обыграла команду Японии со счетом 21:18 - Sputnik Латвия, 1920, 27.07.2021
Первые три очка в копилку команды проходами под кольцо принес Круминьш, и только при счете 4:0 хозяева турнира размочили счет, после чего начали играть в несколько провокационный баскетбол, а латыши стали быстро набирать фолы. Тем временем Круминьш продолжал "тащить" команду, набрав первые 9 пунктов из 10 (10:4).
Славящиеся точными дальними бросками японцы начали неуклонно приближаться (15:16), но здесь вовремя забил Чаварс. К тому же дрогнули нервы и у хозяев, и они заработали фол в самый неподходящий момент при счете 18:20. Миезис со штрафного привел "приговор" в исполнение, и Латвия вышла в полуфинал, где завтра встретится с командой Бельгии.
В другом полуфинале сыграют сборная Сербии и команда России.