Теперь Латвию затопит? Сильные ливни с градом ожидаются на востоке страны

© Pixabay / aiacPLГроза
Гроза - Sputnik Латвия, 1920, 16.07.2021
Подписаться
В ближайшие часы на Латвию могут обрушиться проливные дожди с градом и порывами ветра до 15-18 м/с
РИГА, 16 июл — Sputnik. В Латвии объявлено оранжевое предупреждение из-за надвигающейся грозы.
Метеорологи предупреждают, что в ближайшие часы на восточную часть страны могут обрушиться ливни с грозами и градом, а порывы ветра будут достать 15-18 м/с.
Дожди будут локальными, но при этом настолько обильными, что могут затопить низины.
Столбики термометров местами могут опуститься до +20 градусов. Но в основном температура будет держаться на уровне +27…+30 градусов.
Столицу Латвии ливни, скорее всего, не обойдут стороной. Но тридцатиградусная жара никуда не денется.
Напомним, что оператор системы распределения электроэнергии AO Sadales Tīkls ранее дал рекомендации в отношении действий с электроприборами, нахождения на улице во время непогоды и в случае отключения электричества.
В Sadales Tīkls указывают, что во время грозы не стоит включать электроприборы, более того, их лучше вообще отключить от сети, вытащив вилки из розеток.
На улице нельзя подходить к линиям электропередачи, если в них запутались деревья, ветви или если на земле виден оборванный провод электролинии.
Если во время грозы произошло отключение электроэнергии, то необходимо в первую очередь проверить предохранители в доме. В том случае, если проблема не в предохранителях, то причина перебоя может быть связана с электросетью. С выявленными повреждениями можно ознакомиться на специальной карте на сайте Sadalestikls.lv. Если повреждение по вашему адресу уже есть на карте, то это означает, что специалисты его уже устраняют.
Если своей локации на карте вы не нашли, то следует позвонить по номеру 8404 и сообщить об отключении.
Лента новостей
0