Почти пять тысяч домохозяйств остались без электричества из-за грозы

© Pixabay / aiacPLГроза
Гроза - Sputnik Латвия, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Повреждение электросетей вызвано упавшими во время грозы деревьями и ветками
РИГА, 14 июл – Sputnik. Около 4,7 тысячи домохозяйств в Латвии остались без электричества из-за сильной грозы, сообщает Sadales tikls ("Распределительные сети").
Наибольшие перебои в электроснабжении были зарегистрированы в Прейльском, Айзкраукльском и Огрском краях. На месте работают ремонтные бригады.
Повреждение электросетей вызвано упавшими во время грозы деревьями и ветками, а также разрядами молнии. Компания постоянно следит за прогнозами синоптиков и работает в усиленном режиме для оперативного предотвращения перебоев в электроснабжении.
Sadales tīkls сообщает, что ситуация в электроснабжении может меняться, поскольку неисправности в электросети регистрируются по пути грозы.
Также Sadales tīkls подчеркивает, что находиться на улице во время грозы небезопасно, особенно вблизи воздушных линий электропередачи и других электрических установок.
Ни при каких обстоятельствах нельзя приближаться к линиям электропередачи, если поблизости есть деревья, ветки или оборванная линия. О таких опасных ситуациях необходимо сообщать в Sadales tīkls по бесплатному круглосуточному номеру для сообщений о повреждениях 8404 или в Государственную пожарно-спасательную службу по телефону 112.
Также необходимо соблюдать правила техники безопасности при использовании личного электрооборудования во время грозы. Если здание не оборудовано системами защиты от молний и защитой от перенапряжения, эксплуатировать электроприборы во время грозы опасно - они должны быть отключены от электросети. Молния может вызвать резкое повышение напряжения в электрических сетях дома - в 20 раз, поэтому выключить устройство будет недостаточно - нужно еще и отключить его от сети.
Бытовые электроприборы, подключенные к розетке, также могут быть повреждены во время грозы, а это означает риск поражения электрическим током и материальный ущерб. Особенно опасно во время грозы использовать включенный в розетку компьютер и подключенные к нему наушники, потому что в случае разряда молнии электрический ток пройдет через компьютер и далее может через наушники воздействовать на тело человека, вызвав тяжелое или даже смертельное поражение электрическим током. К сожалению, в Латвии зарегистрированы подобные несчастные случаи.
Во вторник и в ночь на среду на всей территории Латвии действовало объявленное Латвийским центром окружающей среды, геологии и метеорологии оранжевое предупреждение о грозах.
Гроза в Айзкраукле привела не только к отключению электричества: сильный ветер сорвал часть крыши многоквартирного дома, в городе упали несколько деревьев.
Лента новостей
0