Инфографика

Кто возглавил новые регионы Латвии

Подписаться
Представители каких партий стали во главе новоизбранных муниципальных собраний и какой политической силе удалось взять под свой контроль больше всего укрупненных самоуправлений
Административно-территориальная реформа в Латвии наконец вступила в силу - 1 июля приступили к работе новые составы дум укрупненных самоуправлений. 39 из них избрали руководителей в этот же день, а в Вентспилсе нового мэра утвердили 5 июля.
Правда, на карте остаются белые пятна - в Резекненском и Вараклянском крае думы изберут только в сентябре, а пока правящие политики должны определить, куда отойдет Вараклянский край - к Мадонскому, как хотят жители, или Резекненскому, как задумали правящие политики.
Судя по партийной принадлежности мэров, Союз зеленых и крестьян по-прежнему силен на региональном уровне - под контролем его представителей или партнеров четверть всех укрупненных самоуправлений. Немалой поддержкой заручилось Латвийское объединение регионов, которое представляют семь председателей местных дум. Правда, это не значит, что результаты этих партий на парламентских выборах в следующем году будут намного лучше, чем сейчас, поскольку на местном и общенациональном голосовании избиратели руководствуются разными принципами.
Подробнее о том, какие партии теперь контролируют новые латвийские регионы, в инфографике.
Лента новостей
0