Латвийские баскетболисты стартовали на домашнем ЧМ с поражения

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкМяч в корзине.
Мяч в корзине. - Sputnik Латвия, 1920, 04.07.2021
Молодые латвийские баскетболисты проиграли первую игру против команды из Пуэрто-Рико
РИГА, 4 июл - Sputnik. В Риге и Даугавпилсе вчера началось мировое баскетбольное первенство среди юниоров (U-19) и хозяева турнира в первом матче проиграли.

Чемпионаты мира (U-19) являются смотром потенциальных звезд баскетбола, поэтому к подобным турнирам привлечено внимание массы скаутов, селекционеров клубов, экспертов.

Латвийская команда все свои матче на стартовом этапе проводит в Даугавпилсе. Ее первым соперником стали ровесники из Пуэрто-Рико. На трибунах местного Олимпийского центра присутствовало от силы 70 зрителей без учета волонтеров, представителей других команд и президента Латвийского баскетбольного союза Раймондса Вейониса.

Руководимая Николаем Мазуром латвийская команда провела довольно хорошую первую четверть и завершила ее в свою пользу – 18:15. В начале встречи оригинальным попаданием отметился Ноа Даниэлс Вильямсонс, забивший в кольцо из сидячего положения.
К середине игры хозяева площадки продолжали удерживать небольшое преимущество (36:34), а в третьей 10-минутки увеличили его до "+13" (61:48). Но последнюю четверть латвийские баскетболисты полностью провалили.
Хотя надо отдать должное и пуэрториканцам: ведомые Аароном Кларком и Рафаэлем Пинзоном соперники латвийцев начали стремительно приближаться, и за пять минут до конца встречи табло уже показывало равенство сил – 64:64.

В оставшееся до финальной сирены время поймавшие игру представители Центральной Америки довели матч до победы, оставив латышей с поражением на старте чемпионата – 75:79.

Наиболее результативно в составе проигравших сыграли Ричардс Ванагс (17 очков) и Родийс Мачоха (13), у победителей выделялись упоминавшиеся Кларк (24) и Пинзон (17).

В следующем поединке сборная Латвии встретится с командой Ирана, а завершит выступление в группе игрой против сверстников из Сербии. Ни для кого после группового этапа турнир не заканчивается, а начинается сразу плей-офф.