Заходное фото для супертэга с Линдерманом - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2021
Обзор событий недели в Латвии с Линдерманом и Губиным

Публицист и общественник Владимир Линдерман в беседе с журналистом Sputnik Михаилом Губиным говорит о самых актуальных политических событиях Латвии.

Линдерман: русским выгоден раскол правящих из-за ЛГБТ

Подписаться
Отношение к правам ЛГБТ давно является ключевым политическим маркером в европейской политике, но для латышской элиты эта тема пока что стала только поводом для пиара; почему русским этот конфликт тоже небезынтересен
Хотя на Лиго политическая жизнь в Латвии обычно замирает, в этот раз скандал разразился в правящей коалиции. Нацблок вызвал премьера на заседание фракции, чтобы выяснить, почему Кришьянис Кариньш подписал от имени Латвии документ против венгерского закона о запрете пропаганды ЛГБТ, не согласовав его с партнерами.
Потенциально этот конфликт в латышской правящей верхушки мог бы быть выгоден русским Латвии, ведь "любой конфликт в стане противника создает возможность", считает публицист Владимир Линдерман. Однако на данный момент говорить о глубоком расколе не приходится, обе стороны используют эту повестку для самопиара.
Подробнее об этом в очередном выпуске обзора событий недели с Владимиром Линдерманом. В нем вы найдете и другие темы: почему Служба госбезопасности не увидела терроризма в призыве захватить белорусских хоккеистов в заложники? Будет ли продолжение у запроса белорусской Генпрокуратуры по поводу латышских карателей? Как диктатура Улманиса и идея Латвии для латышей подготовила почву для Холокоста?
Лента новостей
0