Отопление осенью подключат не всем: рижане задолжали миллионы евро

© Pixabay / GoerglКот на батарее
Кот на батарее - Sputnik Латвия, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Основную часть долгов перед Rīgas siltums составляет задолженность Rīgas namu pārvaldnieks - 2,2 миллиона евро
РИГА, 1 июл — Sputnik. Задолженность жителей Риги за отопление перед муниципальным предприятием Rīgas siltums на текущий момент составляет около 4 миллионов евро. Долг варьируется от дома к дому от 127 евро до 13 тысяч. Председатель правления Rīgas siltums Нормундс Талцис подтверждает, что дома, имеющий задолженность, осенью не будут подключены к отоплению, пишет газета Diena.
Управляющие домами компании, в частности Rīgas Namu pārvaldnieks (RNP), обеспокоены сложившейся ситуацией, по словам председателя правления RNP Рональдса Нейманиса, вернуть все долги за лето практически нереально. Основную долю долгов перед Rīgas siltums составляет задолженность домов именно под управлением RNP - это около 2,2 миллиона евро из 4.
Регулятор подачи тепла для батареи - Sputnik Латвия, 1920, 30.06.2021
В Риге и Даугавпилсе вырастут тарифы на теплоэнергию
"Мы встревожены, потому что в отличие от частных компаний, которые могут перекрестно субсидировать недостающие платежи с других позиций, Rīgas Namu pārvaldnieks, как муниципальное предприятие, может использовать средства, аккумулированные по каждой статье расходов, только по назначению", - говорит Нейманис.
В целом у разных управляющих очень разные ситуации. Например, председатель правления Rīgas namu apsaimniekotājs Игорь Трубко отмечает, что платежная дисциплина в управляемых компанией домах составляет 98%, поэтому ситуация с подключением отопления осенью не вызывает особого беспокойства.
Директор Latvijas namsaimnieks Олита Гедройца также заявила, что собственники квартир оплачивают около 95% счетов, что является очень хорошим показателем.
Для выхода из ситуации Нейманис предлагает оговорить в регламенте, что отопление может быть подключено к тем домам, задолженность которых перед Rīgas siltums не превышает 10% от общей суммы счета за отопительный сезон. Однако Талцис категорически отвергает такую возможность.
Ранее Sputnik Латвия сообщал, что в Латвии увеличатся тарифы на теплоэнергию – в связи с ростом цен на газ. В Риге осенью повышение может составить более 20%, в Даугавпилсе уже с 1 августа стоимость теплоэнергии увеличится на 33,8%.
Лента новостей
0