Вакцины от следующей пандемии нет: в ООН сообщили, что ждет планету в будущем

© AFP 2023 / Fadel SennaЧлены всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата с макетом Земли
Члены всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата с макетом Земли - Sputnik Латвия, 1920, 19.06.2021
Подписаться
Организация Объединенных Наций подготовила доклад, в котором рассказала, что может грозить планете в недалеком будущем
РИГА, 19 июн - Sputnik. Засуха может перерасти в следующую пандемию, если страны не примут срочных мер по урегулированию чрезвычайной ситуации, считает специальный представитель генерального секретаря в Управлении ООН по снижению бедствий Мами Мидзутори, пишет BВ.lv.
"И вакцины для ее лечения нет. В ближайшие несколько лет большая часть мира будет жить в условиях нехватки воды, а спрос будет превышать предложение", – сказала она.
Спутник V спас европейскую страну. Теперь российскую вакцину пиарят в ООН - Sputnik Латвия, 1920, 11.05.2021
Видео
"Спутник V" спасает Европу. Теперь российскую вакцину пиарят в ООН
Кроме того, Мидзутори уточнила, что зачастую люди думают, что засуха поражает только пустынные районы Африки, но сегодня это широко распространенное явление, и к концу столетия почти все государства испытают его на себе в той или иной форме.
Согласно предоставленной информации, около 1,5 миллиарда граждан уже пострадали от засухи в 21-м веке, а экономический ущерб оценивается в 124 миллиарда долларов.
По мнению специалистов, точная сумма убытков во много раз больше, так как приведенные данные не отражают большую часть потерь развивающихся стран от данного природного явления.
"Люди жили в условиях засухи пять тысяч лет, однако сейчас мы наблюдаем нечто иное", — говорится в докладе.
По этой причине Мидзутори призвала мировые правительства реформировать способы добычи, хранения и использования воды, а также управления Землей.
Лента новостей
0