Сеть супермаркетов Mere на Украине послали в Хабаровск

© Sputnik / Sergey MelkonovВ Риге открылся российский магазин-дискаунтер торговой сети Mere
В Риге открылся российский магазин-дискаунтер торговой сети Mere - Sputnik Латвия, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины пригрозил неприятностями властям украинских городов, в которых откроется российский дискаунтер
РИГА, 17 июн - Sputnik. Новости об открытии российской сети дискаунтеров Mere взбудоражили Украину, сообщает Главред.
В России эта сеть с 2009 года работает под товарным знаком "Светофор". Контрольный пакет компании принадлежит красноярским предпринимателям, братьям Сергею и Андрею Шнайдерам.
В Риге открылся российский магазин-дискаунтер торговой сети Mere - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2021
Фото
Посмотрите, как обустроен магазин российской сети дискаунтеров в Риге
За 11 лет сеть выросла от одного магазина в Сибири до более чем 2000 в России, Китае, Беларуси, Казахстане. У себя на родине компания входит в первую десятку крупнейших продуктовых ретейлеров.
В последние 3 года предприятие пробует расширяться на рынках ЕС под брендом Mere. Уже четыре магазина сети работают в Германии, также Mere открываются в Латвии, Литве, Эстонии, Польше, Сербии. В планах сети — запуск в Испании, Франции, Греции и Британии.
Издание Retailers со ссылкой на директора по развитию Mere на Украине Артема Хоменко сообщило, что до конца июня 2021 года компания планирует возобновить работу своего магазина в Николаеве - он открылся в конце 2020 года, но вскоре был вынужден закрыться из-за сложностей с товарами.
По данным издания, на следующей неделе планируется открытие магазинов Mere в Белой Церкви, четырех магазинов в Днепропетровской области и одного магазина в Черновцах.
В Риге открылся российский магазин-дискаунтер торговой сети Mere - Sputnik Латвия, 1920, 29.03.2021
Курица за евро: литовский экономист опасается магазинов низких цен
Однако эти новости опроверг секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов.
Он подчеркнул, что выход российских магазинов Mere на рынок Украины невозможен, а сами новости назвал провокацией.
"Это сугубо провокационные вещи. Если не дай бог какая-то местная власть позволит этим ребятам работать, поверьте, у нас хватит понимания, что это делать невозможно", — заявил он.
Глава СНБО рекомендовал российской сети ехать развиваться в Хабаровск, а властям Николаева пригрозил быстрыми мерами в случае, если там действительно откроются российские магазины, "потому что без их разрешения этого сделать нельзя".
В Латвии открытие первого магазина Mere вызвало ажиотаж, в первую очередь из-за очень низких цен.
Лента новостей
0