В Латгалии улиточный бизнес душат налоги и законы

© Sputnik / Sergey MelkonovУлитка на пляже Вецаки
Улитка на пляже Вецаки - Sputnik Латвия, 1920, 16.06.2021
Подписаться
В Латвии поддержка малому и среднему бизнесу оказывается только на словах. Когда же доходит до дела, то чиновники готовы с мелких бизнесменов три шкуры драть
РИГА, 16 июн - Sputnik. Айнис Новикс, владелец "Ошу маяс" – одного из самых нетрадиционных в Латгалии сельскохозяйственных производителей – улиточного промысла, соскучился по гостям и устал от многочисленных препон, которые ставит его бизнесу родное государство, пишет даугавпилсский портал Grani.lv.
"Ошу маяс" находятся примерно в полкилометре от Прейли в сторону Даугавпилса. Здесь выращивают виноградных улиток. Сельскохозяйственное производство вполне современное. До пандемии часть продукции поставлялась на рынки Европы.
Теперь – только по Латвии. Основные заказчики деликатеса – Рига, Юрмала, Сигулда.

Самогон из улиток нынче дорог

На улиточной ферме можно ознакомиться с жизнью улиток, а также их продегустировать. Оказывается, существует множество способов их приготовить. Оригинальные местные рецепты блюд из улиток дополняются традиционными латвийскими напитками– березовым соком и мятным чаем. До недавнего времени можно было продегустировать также местную улиточную шмаковку, благотворным образом сказывающуюся на мужском здоровье. До тех пор, пока правительство не додумалось обложить ее огромным акцизным налогом.
Купюры евро - Sputnik Латвия, 1920, 14.06.2021
Минфин Латвии просит на поддержку бизнеса и работников еще 75 млн евро
- Во-первых, придумали, что для производства самогона нужно приобретать специальный вакуумный аппарат, который стоит 15 тысяч евро, – рассказывает Айнис. – А во-вторых, акцизный налог на самогон составляет 8 евро за литр. Такая шмаковка ни нам, ни большинству наших гостей не по карману.
Можно было бы выпускать косметическую продукцию на основе улиток. Сырья-то у нас хватает. Но этого теперь делать тоже нельзя из-за изменений в латвийском законодательстве. Такое ощущение складывается, что мелкий бизнес в Латвии обложили со всех сторон. Вместо того, чтобы оставить нас в покое и дать нам развиваться.

Улитки ждут туристов

- А туристы к вам ездить стали больше из-за закрытых для путешествия границ?
- В прошлом году людей приезжало очень много. Многие туристические фирмы привозили к нам автобусные экскурсии. В этом году из-за запрета устраивать такие туры - у нас тишина. Индивидуально гости приезжают. Из Даугавпилса очень хорошо едут. Но это не сравниться, конечно, с показателями прошлого года. Так что с нетерпением ждем отмены эпидемиологических ограничений и приглашаем всех желающих в гости. Кстати, у нас можно сделать улиточный массаж лица – отличную процедуру, очень востребованную среди клиенток. Так что милости просим, и вы убедитесь в ее эффективности сами.
Лента новостей
0