Латвийские спидвеисты выиграли парный ЧЕ в Гданьске

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкМотоспорт. Архивное фото
Мотоспорт. Архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 06.06.2021
Подписаться
Спидвеисты из Латвии на Чемпионате Европы в Польше оставили команды соперников далеко позади
РИГА, 6 июн — Sputnik. Сборная Латвии выиграла в польском Гданьске парный чемпионат Европы (U-19) по спидвею, улучшив свое прошлогоднее достижение, когда команда заняла второе место.

Год назад латвийская команда в составе - Ричардс Ансвиесулис, Эрнест Матюшонок и Францис Густс стала вице-чемпионом Европы среди пар до 19 лет. А теперь это же трио завоевало "золото", уверенно опередив всех конкурентов. Ближайшие преследователи – поляки и британцы - отстали на 7 очков.

Наибольший вклад в победу внес Густс, на счету которого 17 из 28 командых очков, Матюшонок принес еще 7 баллов, в активе Ансвиесулиса – 4.
Пять из шести заездов латвийские дуэты выиграли у соперников вчистую (5-1): так завершились матчи со сборными Польши, Германии, Великобритании, Чехии, Дании и только в одном поделили очки (3-3) со шведами.

Примечательно, что двое из этой тройки - Ансвиесулис и Густс являются воспитанниками рижской школы спидвея, где этот вид спорта был возрожден только четыре года назад, а уже приносит первые серьезные результаты.
Матюшонок – представитель даугавпилсской школы, там спидвей и не затухал, чему свидетельство – многочисленные успехи последних лет латвийских мотогонщиков на гаревой дорожке.
Лента новостей
0