"Русский мужик долго запрягает": спикер Госдумы советует Прибалтике извиниться перед РФ

© Sputnik / Роман Пятаков / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Бывшие страны социалистического лагеря должны принести извинения России и не обвинять ее в своих проблемах, заявил спикер ГД Вячеслав Володин
РИГА, 1 июн — Sputnik. Чехия, Украина, Грузия и страны Прибалтики должны прекратить требовать у России какие-то деньги и начать отношения, думая о будущем, заявил спикер Госдумы (ГД) Вячеслав Володин, комментируя отношения с этими странами.
Он отметил, что получать деньги и оставаться при этом независимыми невозможно.
"В своих попытках самоутверждения Чехия, Украина, Грузия и страны Прибалтики до скучного предсказуемы. Что ни заявление - начинают с политики, заканчивают "дайте денег", — написал Володин в своем Telegram-канале.
Жириновский Владимир лидер ЛДПР - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2018
Жириновский: при СССР в Латвии надо было проводить больше воспитательных мер
Он напомнил, что, когда вышеперечисленные страны входили в социалистический блок, они привыкли жить за счет других, и эта привычка сохранилась на протяжении всех последующих 30 лет.
"Она (привычка – ред.) бы не сохранилась, будь у них суверенитет и независимость не на словах, а на деле. Но выбор сделан в пользу государства-сателлита.
Украина, опасаясь, что лишится доходов от транзита российского газа, требует денежного возмещения за строительство российской стороной газопровода "Северный поток — 2".
Чехия, выдвинув надуманные обвинения против России в связи со взрывом боеприпасов во Врбетице, выслуживалась перед хозяином — США, а теперь ведет речь о 40 млн евро.
Прибалтика поступает подобным образом. Не сумев решить собственные экономические проблемы, просит какие-то "компенсации" за советский период", — написал Володин.
Однако "политика – не собес", получать деньги и быть независимыми не получится, отметил спикер Госдумы.
"Да не Россия вам должна, а вы – России. Будьте благодарны: граждане РФ не потребовали от вас то, что, отрывая от себя, вам давали. Создавая рабочие места, вкладывая силы и средства в ваше развитие, защищали от внешних вызовов и угроз.
Не забывайте, именно Россия взяла на себя все обязательства по выплате долгов СССР.
Если совести нет, то хотя бы меру надо знать. Помните, что русский мужик долго запрягает, но быстро едет. Правильно было бы принести извинения. И начать отношения, думая о будущем.
Прекращайте делать виновником всех своих проблем Россию. Начните с себя.
Тридцать лет вы уже строите независимые государства. Не морочьте голову себе и другим", – заключил Володин.
Лента новостей
0