Захарова назвала жалкими оправдания Риги после манипуляций с флагом РФ

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Действия властей Риги с государственным флагом России во время мирового хоккейного первенства полностью вписываются в откровенно русофобскую линию латвийского руководства
Захарова назвала жалкими оправдания Риги после манипуляций с флагом РФ
Власти Риги убрали государственный флаг Российской Федерации из центра города, где были установлены национальные флаги стран-участниц чемпионата мира по хоккею, и на место российского триколора был помещен флаг Олимпийского комитета России, напомнила в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Прежде всего, это неприкрытое неуважение к государственной символике России. В этой связи предприняли соответствующие демарши как в Москве, так и в Риге, указали на пагубность подобных провокационных шагов для выстраивания двусторонних отношений", - заявила Захарова.
Дипломат отметила, что, к сожалению, эти недостойные манипуляции полностью вписываются в откровенно русофобскую линию, которую проводит латвийская правящая верхушка.
"Попытки объяснить их ссылками на действия муниципальных чиновников неубедительны. Ссылки на решения международных спортивных структур о неиспользовании на чемпионате мира флага России смотрятся жалко – такие ограничения касаются лишь мест проведения спортивных мероприятий", - указала Захарова.
Представитель МИД РФ подчеркнула, что об этом говорили публично и сами представители Риги, обосновывая свое решение о размещении российского флага на улицах города.
"Складывается такое впечатление, что латвийские соседи всеми силами стараются закрепиться в рядах недружественных России государств. Если это их осознанный выбор, мы соответствующие выводы сделаем", - пообещала Захарова.

"Война флагов" в Риге

Используя проходящий в стране чемпионат мира по хоккею, Латвия развязала "войну флагов" после инцидента с самолетом ирландской авиакомпании Ryanair. В воскресенье борт совершил экстренную посадку в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. При проверке документов был задержан летевший этим рейсом Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, который признан в Беларуси экстремистским. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая "организацию массовых беспорядков".
Чемпионат мира по хоккею в остался без официальной символики - видео - Sputnik Латвия, 1920, 26.05.2021
Видео
В Латвии чемпионат мира по хоккею лишили официальной символики - видео
Практика вынужденных посадок самолетов имела место и ранее, наиболее громким случаем стало принуждение к приземлению самолета президента Боливии Эво Моралеса в Вене в 2013 году. Причиной этому стали слухи о том, что на борту вместе с президентом находится бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в разглашении гостайны. В итоге Сноудена в самолете не обнаружили, после чего лайнеру разрешили продолжить полет.
Пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз заявил, что действия властей Беларуси при инциденте с самолетом Ryanair соответствовали международным нормам, Минск готов принять экспертов для исключения инсинуаций.
В Евросоюзе заявили, что самолет был посажен принудительно, приняли решение запретить полеты белорусских самолетов в воздушном пространстве Европы, рекомендовали европейским авиакомпаниям избегать полетов над Беларусью и призвали как можно скорее принять новые санкции против Минска.
В Латвии мэр Риги Мартиньш Стакис и глава МИД Эдгарс Ринкевичс заменили государственный флаг Беларуси (чья команда участвует в чемпионате мира по хоккею) на красно-бело-красное полотнище, используемое белорусской оппозицией. Как заявил президент Латвии Эгилс Левитс, манипуляция с флагом является политической реакцией на инцидент с самолетом в Беларуси и показывает непризнание "правящего режима" в соседней стране.
© Sputnik / Sergey MelkonovНа флагштоках у гостиницы, где проживают хоккеисты сборных-участниц ЧМ-2021, сняли флаги Беларуси и России и заменили на флаги белорусской оппозиции и Олимпийского комитета России
На флагштоках у гостиницы, где проживают хоккеисты сборных-участниц ЧМ-2021, сняли флаги Беларуси и России и заменили на флаги белорусской оппозиции и Олимпийского комитета России - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2021
На флагштоках у гостиницы, где проживают хоккеисты сборных-участниц ЧМ-2021, сняли флаги Беларуси и России и заменили на флаги белорусской оппозиции и Олимпийского комитета России
МИД Беларуси заявил протест послу Латвии Эйнарсу Семанису из-за оскорбления государственного флага в Риге и объявил о высылке всего латвийского дипкорпуса. Министерство иностранных дел Латвии ответило зеркально.
Международная федерация хоккея потребовала от властей Риги исправить ситуацию, вернув на место государственный флаг Беларуси или сняв флаги чемпионата мира и федерации с тех мест, где была проведена замена. В письме подчеркивается, что федерация не хочет быть частью политического заявления, которым стала смена флагов в латвийской столице. Власти Риги отказались убирать символ белорусской оппозиции, сняли флаги федерации и заменили российский триколор на знамя Олимпийского комитета РФ.
Лента новостей
0