Днем рождения джинсов считается 20 мая 1873 года, когда был получен патент на создание рабочих комбинезонов из денима для фермеров и шахтеров; некоторые этапы... 20.05.2021, Sputnik Латвия
Может ли какой-то предмет одежды за несколько десятилетий проделать путь от одежды рабочих до произведений швейного искусства? Как оказалось, может - это получилось у джинсов.Одежда из денима насколько сильно вошла в наш обиход, что мы редко вспоминаем о ее истоках. А ведь изначально он был запатентован Джейкобом Дэвисом и Ливаем Строссом для изготовления рабочих комбинезонов для шахтеров и фермеров. У материала оказалась масса преимуществ - одежда из него оказалась буквально вечной.Интересно, что джинсы для женщин фирма Levi's стала производить только в 1918 году. Застегивались они не спереди, а слева сбоку.Фотографии из истории и современности джинсов в фотоленте.
Днем рождения джинсов считается 20 мая 1873 года, когда был получен патент на создание рабочих комбинезонов из денима для фермеров и шахтеров; некоторые этапы большого пути, который прошли джинсы за эти почти полторы сотни лет, в фотоленте Sputnik
Может ли какой-то предмет одежды за несколько десятилетий проделать путь от одежды рабочих до произведений швейного искусства? Как оказалось, может - это получилось у джинсов.
Одежда из денима насколько сильно вошла в наш обиход, что мы редко вспоминаем о ее истоках. А ведь изначально он был запатентован Джейкобом Дэвисом и Ливаем Строссом для изготовления рабочих комбинезонов для шахтеров и фермеров. У материала оказалась масса преимуществ - одежда из него оказалась буквально вечной.
Интересно, что джинсы для женщин фирма Levi's стала производить только в 1918 году. Застегивались они не спереди, а слева сбоку.
Фотографии из истории и современности джинсов в фотоленте.
Эрек Хэнсон, 9 лет, из Кертиса, штат Огайо, высовывает голову из витрины с 33 088 парами джинсов, которые были собраны журналом National Geographic Kids для переработки в теплоизоляционный материал для жилья в Вашингтоне, 2009 год. Сам Хэнсон собрал 1684 пары.
Группа моделей с обнаженной грудью, одетых в джинсы последнего производства Джанфранко Ферре, появляются на подиуме во время показа его весенне-летней коллекции в Милане, 1996 год.
Мередит Виейра, Саванна Гатри и Дженна Буш Хагер одеты в "мамины джинсы" во время тематического хэллоуинского эпизода Saturday Night Live шоу NBC "Today", 2014 год.