Посол Германии подарил лиепайской школе пятнадцать планшетов

© Unsplash / Timothy MuzaРабота на планшете
Работа на планшете - Sputnik Латвия, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Школа с углубленным изучением немецкого языка в Лиепае получила смарт-устройства в подарок от посольства Германии
РИГА, 19 мая — Sputnik. Посол Германии в Латвии Кристиан Хельт подарил Лиепайской 5-й средней школе 15 планшетных компьютеров, сообщается на сайте городской думы.
Сегодня Хельт посетил Лиепаю, встретился с руководствами самоуправления и Лиепайской специальной экономической зоны. В ходе переговоров особое внимание было уделено территории бывшего "Лиепаяс металургс" и возможностям развития бизнеса, чтобы создать на этой территории современный индустриальный парк.
В ходе своего визита в Лиепаю посол Германии также подарил Лиепайской 5-й средней школе 15 планшетов.
Лиепайская 5-я средняя школа была выбрана, потому что с 1964 года в ней осуществляется углубленное изучение немецкого языка. Это одна из трех специализированных школ в Латвии, в которой можно сдавать экзамен DSD (Deutsches Sprachdiplom), успешная сдача которого дает выпускникам возможность продолжить обучение в университетах Германии.
Школа также уже много лет участвует в Дармштадтском международном детском лагере в германской земле Гессен.
По данным Союза самоуправлений, в декабре до трети учителей и почти пятая часть учеников в Латвии не имели смарт-устройств. С тех пор Минобразования купило и передало школам несколько тысяч компьютеров.
На прошлой неделе президент Эгилс Левитс подписал меморандум "Компьютер каждому ребенку", обещающий обеспечить компьютерами каждого ученика и учителя Латвии к 2025 году.
Лента новостей
0