Макрон потребовал вывести войска Азербайджана с территории Армении

© Sputnik / Sergey MelkonovПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Латвия, 1920, 14.05.2021
Подписаться
В приграничном конфликте Армении и Азербайджана президент Франции Эммануэль Макрон поддержал Армению
РИГА, 14 мая – Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон в телефонном разговоре с и. о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном заявил о необходимости немедленного вывода войск Азербайджана с территории Армении, говорится в коммюнике президентской канцелярии.
"Президент Республики напомнил о приверженности Франции территориальной целостности Армении и подчеркнул необходимость немедленного вывода азербайджанских войск с территории Армении", - говорится в сообщении.
Франция рассчитывает на урегулирование ситуации на границе для восстановления стабильности и безопасности в этом регионе через СБ ООН.
Также Макрон сделал на своей официальной странице в Facebook запись на армянском языке.
"Азербайджанские вооруженные силы вторглись на армянскую территорию. Они должны быть незамедлительно отведены. Вновь обращаюсь к армянскому народу: Франция солидарна с вами и так будет впредь", - написал глава французского государства.
Ранее армянское Минобороны сообщило, что в среду азербайджанские вооруженные силы попытались провести определенные работы "по уточнению границ" на одном из приграничных участков Сюникской области Армении. При этом в ведомстве не уточнили, какие конкретно работы проводили азербайджанские военные.
Ситуацию на границе обсудили в среду главы МИД Армении и России Ара Айвазян и Сергей Лавров. В четверг армянское Минобороны заявило, что азербайджанские ВС попытались продвинуть свои посты на участках городов Варденис и Сисиан на юге Армении.
Лента новостей
0