Латвийские военные предупредили жителей ряда районов о стрельбах

© Foto : Latvijas armija / Gatis DiezinsВоенные учения в Адажи, Латвия
Военные учения в Адажи, Латвия - Sputnik Латвия, 1920, 14.05.2021
Подписаться
С 19 часов 14 мая до 24 часов 16 мая на Адажском полигоне будут проходить учения танкистов и минометчиков
РИГА, 14 мая — Sputnik. Солдаты латвийской армии проведут стрельбы на полигоне в Адажи, продолжительность учений – более двух суток, сообщается на странице Национальных вооруженных сил в Twitter.
Как предупреждает армия жителей окрестных районов (Адажского, Царникавского, Инчукалнского и Саулкрастского краев), боевая стрельба будет происходить как в светлое, так и в темное время суток.
Стрельбы начнутся в 19 часов 14 мая и закончатся в 24 часа 16 мая.
​На базе в Адажи, помимо солдат НВС Латвии, расквартированы солдаты международного батальона НАТО, возглавляемого Канадой. В состав батальона входят около 1400 военных из Албании, Чехии, Италии, Канады, Черногории, Польши, Словакии, Словении и Испании, которые в порядке ротации служат в Латвии, участвуют в учениях вместе с Национальными вооруженными силами.
Решение о размещении батальонов НАТО в Латвии, Литве, Эстонии и Польше было принято на Варшавском саммите альянса 8 июня 2016 года в связи с якобы возросшей "агрессией" со стороны России.
Россия неоднократно заявляла, что не заинтересована в эскалации ситуации у своих границ, не ведет и не планирует агрессивных действий ни в одном из регионов, в том числе Балтийском. Как отмечал глава МИД России Сергей Лавров, руководству НАТО об этом прекрасно известно, однако альянс под надуманным предлогом агрессии со стороны Москвы не перестает стягивать силы к западным границам РФ.
 
Лента новостей
0