Еще рано: синоптики рассказали, когда можно будет открыть купальный сезон

CC0 / Photo by Christopher Campbell on Unsplash / Девушка на пляже
Девушка на пляже - Sputnik Латвия, 1920, 11.05.2021
Подписаться
Температура воды в водоемах Латвии еще не превышает +13 градусов, специалисты рекомендуют подождать с открытием купального сезона, который официально откроется уже 15 мая
РИГА, 11 мая — Sputnik. Официально купальный сезон в Латвии начинается 15 мая, а заканчивается 15 сентября. Однако синоптики пока не рекомендуют лезть в воду. Как сообщает Латвийский центр среды, геологии и метеорологии, температура воды на данный момент не превышает +13 градусов, пишет Lsm.lv.
Дождь, капли, заморозки - Sputnik Латвия, 1920, 08.05.2021
Жителей Латвии предупреждают о ночных заморозках
Сообщается, что, несмотря на устоявшуюся солнечную погоду, вода в крупных озерах пока прогрелась только до +8...+10 градусов, а в реках температура воды составляет +9...+13 градусов. В море же вода сейчас примерно +6...+10 градусов. Пока эти цифры не поднимутся хотя бы до +18 градусов, лезть в воду не стоит.
В Государственной пожарно-спасательной службе каждый год предупреждают латвийцев, что пребывание на воде всегда связано с риском, нужно быть аккуратнее и соблюдать меры предосторожности. Во-первых, для отдыха стоит выбирать официальные пляжи, которые специально оборудованы для купания. Если таких поблизости нет — наиболее безопасно плыть вдоль берега, при этом желательно, чтобы на берегу были люди, которые в случае чрезвычайной ситуации могут прийти на помощь.
Нельзя идти купаться перегретым на солнце. И конечно, отдых у воды несовместим с распитием алкоголя или употреблением каких-то других одурманивающих веществ.
Ранее Sputnik Латвия писал, что в 2021 году сертификат Синего флага получили лишь тринадцать пляжей Латвии. Напомним, Синий флаг - признанный во всем мире туристический экосертификат. Его присваивают по итогам голосования международного жюри.
Автомобиль - Sputnik Латвия, 1920, 23.04.2021
Ночью снег, утром лед на дорогах: погода преподнесет Латвии неприятный сюрприз
Сообщается, что синий флаг этим летом поднимется на липайском Юго-западном пляже, лиепайском пляже возле стадиона, лиепайском пляже Беберлино, рижском пляже в Вецаки, рижском пляже Вакарбулли, даугавпилсском пляже "Стропу Вилнис", даугавпилсском пляже на озере Стропу, вентспилсском пляже, екабпилсском пляже на водохранилище Раджу, пляже возле кемпинга "Абрагциемс" в Энгурском крае, Мартиньсальском пляже в Кулдигском крае, пляже на озере Лиелэзера в Лимбажском крае, центральном пляже Саулкрастского края. Также экосертификата удостоена яхтенная пристань в Лиепае (LSEZ jahtu ostа Liepāja Marina), пишет Press.lv.
Данный сертификат получают только те пляжи, которые соответствуют всем 33 международным критериям качества воды, управления окружающей средой, защиты природы, стандартам удобств и услуг.
Лента новостей
0