Появились новые подробности в деле о пожаре в рижском хостеле

© Sputnik / Сергей МелконовПожар в хостеле на улице Меркеля, в центре Риги
Пожар в хостеле на улице Меркеля, в центре Риги - Sputnik Латвия, 1920, 10.05.2021
Подписаться
Пожар в хостеле на улице Меркеля произошел 28 апреля 2021 года, но главный виновник трагедии так и не задержан
РИГА, 10 мая — Sputnik. Владелец квартиры на улице Меркеля Андрейс Гайлис не давал согласие на организацию в ней хостела, пишет jauns.lv.
Пожар в хостеле на улице Меркеля, в центре Риги - Sputnik Латвия, 1920, 28.04.2021
Фото
Пожар в хостеле в Риге: работа спасательных служб
Известно, что мужчина передал квартиру в пользование новым владельцам, но не знал и не давал согласие на то, чтобы она была переделана под хостел. По словам Гайлиса он купил квартиру 8 лет, около 6 лет назад ее выкупил у него Эрнестс Риекстс, который известен, как владелец бльшого количества незаконных "ночлежек" в Латвии. По некоторым данным, Риекстс является родственников Гайлиса. Сейчас Риекстс находится в розыске, против него возбуждено уголовное дело. Гайлис находится в статусе подозреваемого, он был задержан после пожара в хостеле на улице Меркеля, но затем суд принял решение не арестовывать его.
Напомним, пожар в хостеле Japanese Style Centrum произошел в ночь на 28 апреля, на верхнем этаже шестиэтажного дома загорелась квартира и крыша. Погибли восемь человек, еще девять - пострадали, большинство из них - иностранцы. Как сообщил министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс, здание хостела ранее уже попадало в поле зрения полиции и пожарных. Сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) приезжали в здание с проверкой в феврале 2021 года, но их не пустили.
На данный момент процесс начат по трем статьям Уголовного закона - умышленное нарушение правил пожарной безопасности, уничтожение чужого имущества или повреждение по неосторожности, предпринимательство без регистрации и разрешения.
Позже мэр Риги Мартиньш Стакис сообщил, что была проведена проверка 34 столичных хостелов и в 14 из них выявлено большое количество нарушений.
Лента новостей
0