Инфекционист: в больницах Латвии много тех, кто уже должен был привиться против COVID-19

© Sputnik / Sergey MelkonovВход в "красную зону" коронавирусного отделения Даугавпилсской региональной больницы
Вход в красную зону коронавирусного отделения Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 10.05.2021
Подписаться
В латвийский больницах много пациентов с COVID-19 из тех, кто уже должен был привиться, чтобы туда не попасть, заявил инфекционист Уга Думпис
РИГА, 10 мая — Sputnik. В Латвии растет заболеваемость COVID-19 – связано это с тем, что люди не соблюдают установленные ограничения и собираются в компании. Кроме того, до сих пор не вакцинирована часть людей, которые входят в приоритетные группы и должны были уже сделать прививки, заявил в эфире Латвийского телевидения инфекционист Рижской клинической университетской больницы имени Страдиня Уга Думпис.
"Все просто. Люди стали активнее передвигаться и встречаться между собой. Они собираются в компании, что приводит к росту инфицирования. Чем больше люди встречаются между собой, тем выше риски. (…) Мы все бежим одну дистанцию. Но появляются те, кто остановились или кто решил бежать в обратном направлении. Если не будем соблюдать правила, это все так просто не закончится", - отметил Думпис.
Медсестра оказывает помощь пациенту с COVID-19 в палате интенсивной терапии в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 09.05.2021
COVID-19 в Латвии за сутки: 632 новых случая, четыре человека скончались
По его словам, больницы могут стать "опасным местом", если число пациентов в ближайшее время вырастет
Уга Думпис уверен, что сейчас правительству нужно лучше объяснять, для чего введены ограничения.
"Пока мы не привьем 80-90% пожилых и пациентов с хроническими заболеваниями, число пациентов в стационарах не снизится. (...) В больницах мы видим пациентов, которые уже должны быть привитыми, поскольку они входят в группы приоритетов – пожилые и пациенты с хроническими заболеваниями. Эти люди должны были воспользоваться возможностью и привиться, чтобы не оказаться в больницах. И именно для того у нас и были ограничения – чтобы защитить самых слабых", - сказал Думпис.
Накануне сообщалось, что в Латвии проведено 18 767 тестов на коронавирусную инфекцию, выявлено 632 новых случая - с декабря это максимум для выходных. Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости на 100 000 жителей вырос с 439,1 до 453,3 случая.
По данным Минздрава, вакцину против CPOVID-19 получили 311 220 или 20,4% взрослых жителей Латвии, при этом первую прививку сделали 232 730 жителей, полностью завершили вакцинацию 78 500 жителей.
Лента новостей
0