Левитс вспоминал "оккупантов", Мурниеце сравнила язык с огнем: что говорили политики 4 мая

© Sputnik / Sergey MelkonovПрезидент Латвии Эгилс Левитс во время церемонии возложения цветов у памятника Свободы 4 мая
Президент Латвии Эгилс Левитс во время церемонии возложения цветов у памятника Свободы 4 мая - Sputnik Латвия, 1920, 04.05.2021
Подписаться
Президент Латвии Эгилс Левитс в День восстановления независимости Латвии вновь заговорил про "оккупацию", а спикер Сейма Инара Мурниеце – про важность латышского языка, который нужно поддерживать, как огонь добытой свободы
РИГА, 4 мая — Sputnik. Четвертого мая в Латвии отмечается День восстановления независимости. 4 мая 1990 года Верховный Совет Латвийской ССР принял Декларацию о восстановлении независимости, ставшую прологом к выходу республики из состава СССР. В 1993 году начал работу 5-й Сейм.
В этот день высшие должностные лица государства возложили цветы к памятнику Свободы, а в Сейме проводится торжественное заседание.
Президент Латвии Эгилс Левитс после церемонии возложения цветов заявил, что в День восстановления независимости Латвии 4 мая имеет смысл подумать о стране: что мы теперь делаем и что можем сделать для ее блага.
© Sputnik / Sergey MelkonovПрезидент Латвии Эгилс Левитс перед церемонией возложения цветов к памятнику Свободы 4 мая
Президент Латвии Эгилс Левитс перед церемонией возложения цветов к памятнику Свободы 4 мая - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2021
Президент Латвии Эгилс Левитс перед церемонией возложения цветов к памятнику Свободы 4 мая
"У каждого времени свой патриотизм. Сегодня патриотизм – это делать что-то для улучшения страны, для общества, для приведения в порядок среды. Это сегодняшний патриотизм. В те времена патриотизм означал борьбу с оккупантами. Сегодня нам, слава Богу, это больше не нужно. Но сегодня мы ответственны за Европу, за мир и, конечно, за Латвию. И это наш патриотизм сегодня", – сказал Левитс.
​В свою очередь спикер Сейма Инара Мурниеце (Нацблок) заявила, что в современной Европе, в том числе в Латвии, людям предоставлено много свобод, но свобода как одна из основных ценностей демократии не может существовать без общей ответственности.
Она сравнила свободу с огнем, которому нельзя позволять погаснуть и который нужно постоянно поддерживать. "4 мая мы отмечаем особый праздник. Это день, когда мы вновь обрели свободу, которой так жаждали. День, когда спустя десятилетия сбылась мечта нескольких поколений латвийцев - вернуть наше независимое государство", - сказала Мурниеце.
© Sputnik / Sergey MelkonovСпикер Сейма Инара Мурниеце во время возложения цветов к памятнику Свободы 4 мая
Спикер Сейма Инара Мурниеце во время возложения цветов к памятнику Свободы 4 мая - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2021
Спикер Сейма Инара Мурниеце во время возложения цветов к памятнику Свободы 4 мая
Председатель Сейма напомнила, что сила народа проявляется тогда, когда люди ощущают свою принадлежность к чему-то большему, когда все следуют одной цели. "Точно так же, как всегда нужно поддерживать огонь свободы, необходимо заботиться и о защите, сохранении и развитии своего языка", - подчеркнула Мурниеце.
Она поблагодарила членов Верховного совета за их мужество и голосование 4 мая 1990 года, которое "изменило реальность и сделало нас свободными, определило будущий курс нашей нации и страны - возвращение в Европу, западное культурное и геополитическое пространство, демократию".
Также Мурниеце поблагодарила врачей и педагогов за работу в пандемию, как и всех латвийцев, которые проявляют терпение и ответственность.
Она подчеркнула, что истинная сила рождается, когда люди ощущают свою связь с другими людьми, с латышским языком, с общей целью, идеалом и общей мечтой. "Это то, что делает нас сильнее, помогает изменить реальность, чтобы сделать ее лучше для себя и окружающих нас людей. Каким бы трудным ни был опыт, достижения дают новые крылья и веру в будущее Латвии", - сказала председатель Сейма.
Круглый РАФ-977 – первая модель, которую стали выпускать на фабрике в 1960-м - Sputnik Латвия, 1920, 04.05.2021
Сегрегация, развал промышленности, 780 тысяч уехавших: Элксниньш о независимой Латвии
Латвия, как и другие страны Балтии, считает, что была оккупирована СССР с 1940 по 1991 год. Россия не признает такой постановки вопроса. Ранее российский МИД пояснял, что рассматривает присоединение Прибалтики к СССР как соответствовавшее нормам международного права того времени, а термин "оккупация" здесь не может быть использован, поскольку между СССР и прибалтийскими государствами не велось военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с явно выраженного согласия существовавших в этих республиках властей.
Кроме того, в Латвии, Литве и Эстонии во все время их пребывания в составе Советского Союза (за исключением времени оккупации Германией в годы Второй мировой войны) действовали национальные органы власти.
Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что требования многомиллиардной компенсации Латвии за советское прошлое к России предъявляют "больные люди с уже неисправимой психикой".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявлял, что в Москве не согласны, что может заходить речь о каких-то компенсациях. Он добавил, что "не нужно забывать о том вкладе, который был внесен" в развитие инфраструктурной, экономической и социальной сфер стран Прибалтики во времена СССР.
Лента новостей
0