Латвийские гандболисты упустили перевес +4 в Минске

© Белорусская федерация гандболаКвалификация чемпионата Европы-2022 по гандболу
Квалификация чемпионата Европы-2022 по гандболу - Sputnik Латвия, 1920, 04.05.2021
Сборная Латвии по гандболу завершила квалификацию на последнем месте в своей группе и не пробилась на второй подряд чемпионат Европы
РИГА, 4 мая — Sputnik. Поражением и последним местом в своей группе завершили квалификацию на чемпионат Европы-2022 гандболисты сборной Латвии.
Отборочный турнир на первенство континента, куда сборная Латвии впервые пробилась два года назад, в этот раз завершился для нее полной неудачей – одна победа в пяти матчах. Заключительную игру в квалификаиции команда Сандриса Вершаковса проводила в Минске против сборной Беларуси, которая на пару с норвежцами досрочно оформила выход в финальный турнир ЧЕ-2022.
Белорусы на правах фаворита встречи и хозяев площадки уверенно начали игру и повели 5:0. Только на 12-й минуте матча первый ответный мяч сумел забить Марис Вершаковс, но с этого момент латвийцы стали постепенно перехватывать инициативу, а на перерыв ушли, лидируя 13:10.
© Белорусская федерация гандболаКвалификация чемпионата Европы по гандболу-2022
Квалификация чемпионата Европы по гандболу-2022 - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2021
Квалификация чемпионата Европы по гандболу-2022
Второй тайм начался с результативной атаки гостей, завершенной Дайнисом Криштопансом, и латвийцы добились самого большого преимущества в матче (14:10), которое, однако, с этого момента стало таять. Удаления сразу двух игроков сборной Латвии позволили белорусам сократить отставание до минимума, а с середины тайма и уйти вперед. Добытый хозяевами перевес в четыре мяча они удержали до окончания матча и одержали пятую победу в квалификации – 30:26.
Наиболее результативно в рядах латвийской команды сыграли Марис Вершаковс и Элвийс Бородовскис, забившие по пять мячей, Дайнис Криштопанс отметился четырьмя голами.
Одержав только одну победу в этом отборе (над итальянцами), сборная Латвии завершила квалификацию на последнем месте в своей группе и не пробилась на второй подряд чемпионат Европы.