Юниорский чемпионат мира по хоккею: сборная Латвии дала бой канадцам

© Sputnik / Mikhail Mokrushin / Перейти в фотобанкХоккей
Хоккей - Sputnik Латвия, 1920, 29.04.2021
Пока у дружины Сорокина очков на чемпионате нет, и только успех во встрече с белорусами позволит латвийской команде не потерять шансы на плей-офф
РИГА, 29 апр — Sputnik. На продолжающемся в США юниорском мировом первенстве сборная Латвии (U-18) встречалась с канадцами и вплоть до последней минуты матча сохраняла интригу в матче.
На фоне канадских сверстников латвийская команда выглядела в этот раз заметно лучше, чем в стартовом поединке турнира против швейцарцев. Но она с самого начала прочувствовала на себе давление родоначальников хоккея, получивших сразу двойное большинство.
Сумев не пропустить в дебюте игры, латвийские хоккеисты старались играть дальше более дисциплинированно, но не всегда это получалось. И если еще одно большинство в первом периоде канадцы снова не использовали, то представившийся им аналогичный шанс во втором уже сумели реализовать: броском из круга вбрасывания отличился Логан Стенковен. К середине встречи сборная Канады удвоила перевес после добивания Мэйсона Мактавиша и продолжала основательно владеть инициативой.
​Наступательный порыв "Кленовых листьев" поугас в результате собственных двух удалений, однако с большинством у команды Олега Сорокина пока на этом турнире не сильно ладится. Да и голкипер соперника Бенжамин Годро выручал, как в этом эпизоде.
​И все-таки ставшие постепенно находить свою игру латвийцы отыграли один гол за 42 секунды до перерыва, и сделал это Анри Равинскис, оказавшийся в нужном месте и в нужное время – 1:2.
​В самом начале заключительной трети матча сборная Латвии опять вхолостую отыграла 5 на 4, а к середине периода Канаде вернул перевес в две шайбы кандидат на одно из первых мест в драфте НХЛ этого года Дилан Гюнтер. Правда, спустя неполные три минуты команда Сорокина все-таки реализовала первое большинство на этом чемпионате, причем гол получился совершенно не классическим для численного преимущества. Сандис Вилманис подхватил шайбу в углу своей зоны, прошел по правому краю через всю площадку и с острого угла и неудобной руки отправил шайбу в сетку – 2:3.
​До конца игры еще оставалось почти шесть с половиной минут, и латвийская команда имела как минимум пару возможностей сравнять счет, если бы не исправившийся Годро, откровенно проморгавший вторую шайбу.
​От избытка желания сотворить сенсацию латвийские хоккеисты перегорели и нарушили правило численного состава, за что тут же поплатились удалением. Ну а канадцы представившийся шанс снять все вопросы не упустили, тут же реализовав большинство и убив на последней минуте всю интригу – 4:2. У победителей второй раз отличился Мактавиш.
​В составе сборной Латвии, конечно, надо отметить голкипера Карлиса Межсаргса, отразившего 48 из 52 бросков. Пока у дружины Сорокина очков на чемпионате нет, и предстоящей ночью ее ожидает ключевая игра с белорусами, на счету которых уже имеется одна победа. Только успех в этой встрече позволит латвийской команде не потерять шансы на плей-офф.

ЧМ-2021 (U-18). Группа А:

Канада (U-18) – Латвия (U-18) 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)
Шайбы: 1:0 Стенковен (Зеллвегер, 27:58-бол.). 2:0 Мактавиш (Стенковен, Бедард, 30:01). 2:1 Равинскис (Лавиньш, 39:18). 3:1 Гюнтер (Мактевиш, 50:38). 3:2 Вилманис (53:27-бол.). 4:2 Мактавиш (Бедард, Гюнтер, 59:17-бол.).
Броски: 52 – 27
Вратари: Годро – Межсаргс
Штраф: 16 – 26
1. Канада 2 2 0 0 0 16-3 6
2. Беларусь 2 1 0 0 1 8-6 3
3. Швейцария 2 1 0 0 1 5-9 3
4. Швеция 2 1 0 0 1 6-13 3
5. Латвия 2 0 0 0 2 4-8 0