Слуцкий: в Прибалтике есть здравомыслящие политики, с ними надо работать

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкПредседатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий - Sputnik Латвия, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Отношения РФ и стран Балтии напряженные, но нужно продолжать работу – там есть еще здравомыслящие политики и серьезные люди в диаспоре соотечественников, заявил председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий на брифинге в МИА "Россия сегодня"
Слуцкий: в Прибалтике есть здравомыслящие политики, с ними надо работать
"Мы везде в международных институтах и в двусторонних отношениях, которые сегодня, к сожалению, весьма дозированные, я бы так сказал, стараемся заявлять о том, что страны Балтии нарушают в отношении русскоязычного населения ряд важнейших документов, помимо Рамочной конвенции, это, по сути, и фундаментальная Европейская конвенция по правам человека, которая является базовым документом для всех, кто вступил в Совет Европы", - сказал Слуцкий.
Он отметил, что ситуация в двусторонних отношениях сегодня накалена, но нужно работать дальше.
"В этих странах тоже есть здравомыслящие политики. В этих странах есть очень серьезные люди в диаспоре наших соотечественников, в русской диаспоре, в представителях малого и среднего бизнеса. Надо работать. Если люди приняли решение оставаться в этих странах, если люди приняли решение сопротивляться насильственной ассимиляции русскоязычного населения, которая еще с 90-х годов присутствует в политике стран Балтии, значит, это сильные люди", - сказал депутат.
Лента новостей
0