Латвийская теннисистка Севастова пробилась в основную сетку мадридского турнира

© AP Photo / Frank FranklinЛатвийская теннисистка Анастасия Севастова
Латвийская теннисистка Анастасия Севастова - Sputnik Латвия, 1920, 29.04.2021
Пропустив прошлую неделю, Анастасия Севастова потеряла в рейтинге и скатилась на 54-ю позицию в мировом ранжире, отстав от соотечественницы Елены Остапенко (WTA, 50); теперь Анастасия пытается набрать очки в Мадриде
РИГА, 29 апр — Sputnik. Теннисистка из Латвии Анастасия Севастова успешно преодолела квалификацию на крупном турнире WTA 1000 в столице Испании - Mutua Madrid Open.
Пропустив прошлую неделю, Севастова потеряла в рейтинге и скатилась на 54-ю позицию в мировом ранжире, отстав от соотечественницы Елены Остапенко (WTA, 50). Набрать очков Анастасия теперь старается в Мадриде, где пробилась через квалификацию в основной турнир. Для этого ей пришлось одержать две победы.
В первом матче против болгарки Цветаны Пиронковой (WTA, 116) латвийской теннисистке пришлось изрядно потрудиться. Стартовый сет лиепайчанка уступила (3:6), проигрывала поначалу и второй (1:3), но затем взяла четыре гейма подряд и довела партию до победы – 6:4.
Латвийская теннисистка Анастасия Севастова - Sputnik Латвия, 1920, 08.04.2021
Севастова не справилась с напором девятнадцатилетней американки
В решающем третьем сете Анастасия тоже сперва уступила свою подачу и оказалась в роли догоняющей, после чего последовали два брейка и четыре выигранных гейма подряд, а с ними и победа в матче – 6:3.
Следующей соперницей Севастовой оказалась талантливая 18-летняя украинка Марта Костюк, занимающая на сегодня рекордное для себя 77-е место в рейтинге WTA. От встречи с этой теннисисткой у Анастасии остались не очень хорошие воспоминания – проигрыш в прошлом году на US Open во втором круге.
Второй очный матч теннисисток начался с уверенного очка Костюк на своей подаче. Но дальше выяснилось, что этот выигранный гейм так и остался единственным в активе украинки за всю партию – 6:1 в пользу Севастовой.
Латвийская теннисистка Елена Остапенко - Sputnik Латвия, 1920, 23.04.2021
Плишкова опять преградила дорогу Остапенко и не позволила выйти на первую ракетку мира
И следующий сет латвийка начала более чем уверенно – 4:0, а потом у украинки будто открылось второе дыхание, и она ответила двумя брейками. При счете 5:4 в свою пользу Севастова еще и не сумела реализовать матчбол, за что тут же последовала расплата: Костюк восстановила равновесие.
И все-таки Анастасии удалось завершить матч в свою пользу, выиграв два следующих гейма, в том числе и благодаря ошибкам выдохшейся к тому времени Марты - 7:5.
Теперь в первом круге Mutua Madrid Open Севастова сыграет с румынкой Аной Богдан (WTA, 102), которая также успешно преодолела квалификацию. Лучшим результатом Анастасии в Мадриде является полуфинал в 2017 году.