Врач: в больницы Латвии с тяжелой формой COVID все чаще стали попадать молодые пациенты

© Sputnik / Sergey MelkonovМедсестра оказывает помощь пациенту с COVID-19 в палате интенсивной терапии в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы
Медсестра оказывает помощь пациенту с COVID-19 в палате интенсивной терапии в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 28.04.2021
Подписаться
По словам Риналда Муциньша, на сегодняшний день в больницах большинство тяжелобольных пациентов с коронавирусной инфекцией в возрасте от 30 до 50 лет
РИГА, 28 апр — Sputnik. Глава правления Рижской университетской больницы имени Страдыня Риналд Муциньш в эфире LTV рассказал, что все чаще в больницы с COVID-19 попадают молодые люди, которые проходят длительное лечение в отделении интенсивной терапии, пишет Lsm.lv.
Тесты на коронавирус - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2021
Выявленный в Латвии "южноафриканский" штамм коронавируса оказался неуязвимым для вакцины
Муциньш подчеркнул, что сокращение пожилых пациентов с хроническими заболеваниями и увеличение количество молодых пациентов может быть связано с вакцинацией приоритетных групп, пожилые люди в этом плане более защищены, так как большинство уже получило вакцину. Однако глава правления отметил, что сейчас люди тяжелее переносят COVID-19, чем это было перед началом прививочной кампании. Большинство тяжелобольных пациентов сейчас в больницах - это люди от 30 до 50 лет.
Также, по его словам, дополнительную нагрузку и сложность создает то, что из-за загруженности больниц замедляется оказание плановых услуг. По его словам, растет число так называемых "отложенных случаев".
"Фактически, уже год пытаемся все отложить, но бесконечно это делать нельзя. И эти пациенты поступают к нам, но уже как неотложные или тяжелые пациенты", — сказал Муциньш.
Согласно данным по первому кварталу 2021 года, в стационаре пациентов лечилось на 20 процентов или на 3 тысячи человек меньше, а траты на лечение оказались выше, чем ранее.
Ранее Sputnik Латвия писал, что за прошедшие сутки проведено 18 698 тестов на коронавирус, выявлено 967 новых случаев инфицирования, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний. Скончались восемь человек с COVID-19.
Умершие входили в различные возрастные группы от 50 до 99 лет.
Лента новостей
0