БПБК "доказало" подлог, а прокуратура не нашла состава преступления: "дело Бурова" закрыли

© Sputnik / Sergey MelkonovИнформационный день в Общереспубликанском обществе ветеранов
Информационный день в Общереспубликанском обществе ветеранов - Sputnik Латвия, 1920, 23.04.2021
Подписаться
БПБК просило начать уголовное преследование Олега Бурова и еще трех человек за возможную подделку документов, целью которой было назначение на должность с более высокой зарплатой
РИГА, 23 апр — Sputnik. Прокуратура прекратила уголовное дело против бывшего мэра Риги Олега Бурова и бывших должностных лиц Рижского бюро по развитию туризма, передает BNN.
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) 30 декабря 2020 года направило в прокуратуру Рижского судебного округа материалы уголовного дела о возможной подделке документов в корыстных целях. Сообщалось, что фигурантами являются должностное лицо Рижского самоуправления, два члена правления муниципального предприятия и один представитель общества. По данным СМИ, это Олег Буров, члены правления уже не существующего Рижского бюро по развитию туризма Иева Ласмане и Янис Йензис, а также президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Пинне.
Олег Буров, лидер списка от партии Честь служить Риге на выборах в Рижскую думу - Sputnik Латвия, 1920, 04.01.2021
ЛТВ: экс-мэра Риги Бурова могут привлечь к уголовной ответственности по делу о подлоге
БПБК сообщало, досудебное расследование было начато еще 30 января 2020 года, и доказательства, полученные в ходе проверки, подтверждают, что член правления одной из муниципальных организаций организовал подделку документа с целью добиться назначения на более высокооплачиваемую должность. Документ, содержащий заведомо ложную информацию, был подписан представителями учредителей соответствующей организации, а именно должностным лицом самоуправления города Риги и представителем общества.
В дальнейшем прокуратура должна была принять решение о ходе рассмотрения уголовного дела.
Сегодня, 23 апреля, стало известно, что прокуратура прекратила это уголовное дело - за отсутствием состава преступления.
Лента новостей
0